Рецензия на книгу О дивный новый мир от anastacia.alimova

написала рецензию8 декабря 2018 19:17

Громкие отзывы о том, что О дивный новый мир равен таким, не побоюсь сказать, шедеврам как 1984 и 451° по Фаренгейту меня обманули..
Я не виню в этом автора, ведь в том, что книга не оправдала мои надежды виноваты лишь мои надежды..

Мир описанный автором, это жизнь людей в 26 веке. Но как же то близко к нашему 21 веку. Печально..
Новый дивный мир, это мир без печали и грусти (для этого есть волшебные таблеточки-наркотики), это мир без любви (партнеры должны постоянно меняться), это мир без семьи (детей выращивают в инкубаториях), это мир без свободы мысли, это мир без стремлений (людей изначально делят на касты). Людей просто программируют с помощью гипноза. Откровенно говоря, такая жизнь мало отличается от жизни робота.
И конечно, в каждой такой антиутопии находятся герои, которые встают против системы.

Сюжет в принципе интересный. Но читается он весьма нудновато.
Так что на любителя.
Но прочитать надо, так, для общего развития и очередного понимания своего рабства перед государством.

#БК_2018. Книга, в которой описывается будущее.

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее