Рецензия на книгу Снеговик от lyuda333

написала рецензию9 декабря 2018 15:33

#Зима1_2курс

По-моему, я ещё ни разу не читала книг, где бы действие романа происходило в Скандинавии, "Снеговик" оказался первым. И, может, именно поэтому показалось, что и стиль написания, и сами события, и атмосфера так сильно отличаются от всего того, что мною уже было прочитано. Ведь писательница так умело создала нужную атмосферу, я будто и правда совершила путешествие, побывав в Швеции.

Сначала читать было тяжеловато. Язык показался мне каким-то непривычным для меня, и я часто ловила себя на том, что какие-то отрывки не понимала, отвлекаясь на свои мысли. В связи с этим сразу подумала, что ничего хорошего из этого не выйдет, мне будет очень неинтересно читать и придется делать это через силу. Но когда закончилось, показавшееся мне бесконечным, описание медвежьей комнаты, и в ход пошли какие-то действия, а именно то, что Христиан попал на бал, как племянник Гефле, тогда меня было даже не оторвать.

Было неимоверным наслаждением утопать в книге: знакомиться со всеми действующими лицами, слушать разговоры и рассуждения Христиана и Гефле, узнавать историю, полную тайн, происхождения главного героя. Вот, кстати, я в начале даже и не ждала раскрытия этой загадки, не думала о ней. Как и о том, как это все закончится. Вроде, и не было никаких насыщенных событий в книге, но я просто читала и получала удовольствие. Просто от того, что читаю, а не в предвкушении развязки. Тем более что она становится понятна довольно быстро,там и вариантов-то не так много.

Что касается героев, то роман здесь похож на невозможную сказку. Отрицательные персонажи здесь всецело отрицательные, а положительные - всецело положительные и сплошь герои, никаких сюрпризов и нежданчиков. И мне, как правило, это не очень по душе, но тут как-то все само собой сложилось. Иногда хочется вот таких вот наивных сказочек, где ты точно знаешь, что добро обязательно победит, и все будет на мази. От Гефле я просто в восторге. Он мне понравился сразу, было самым интересным наблюдать именно за ним, вопреки ожиданиям, так как не он центральная фигура романа. Такой милый, добрый по жизни, забавный и где-то веселый, чего не ожидаешь от серьезного и в летах адвоката, всей душой преданный своему делу и умеющий его делать. Просто душка.

Несмотря на противоречивые высказывания с моей стороны, книгой я насладилась. Первый раз такое, но даже не скажу, почему. Просто понравилось и все, окуталась я этой атмосферой и сказочной историей полностью.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:01

У меня с Жорж Санд ассоциируется строго Италия, на крайний случай юг Франции. Но Скандинавия? Неожиданно!

@lanalana 26 января 2016
#Мет1_1курс #Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем) Продолжается моё путешествие по Скандинавии. В этот раз я попала в Швецию 18 века. ...Читать далее