Рецензия на книгу Хрустальный грот от Headless

написала рецензию9 декабря 2018 19:13

Мне сложно было оценить достоинства этой книги. Всё очень спокойно, ровно, мирно.

Больше всего история эта напоминает сказку о гадком утёнке. Здесь даже сходная "птичья" метафора использована - голубь-вяхирь и сокол, который потом разрастается аж до дракона. С одной стороны, всё славно - запуганный мальчик обращается в мага и волшебника, приобретя в качестве полезного бонуса к магическим способностям умение лукавить, интриговать, ну и конечно, любить, дружить et cetera.

Думаю, поклонникам легенды и фентезийных текстов, "достраивающих" мифы, книга придётся очень по душе. Автор - человек увлеченный, разбирающийся в предмете, что не может не импонировать. Мне сложно оценить, насколько соблюден баланс между историей и выдумкой, я не настолько в материале, так что было очень интересно и послесловие почитать, узнать несколько авторских секретов.

Впечатление довольно спокойное. Ну не моя это история. Написано легко, с попыткой юмора, но предсказуемо, без огонька, с отталкивающим фоном из королей. Так что я, думаю, просто поскорей эту историю забуду, на том знакомство и завершится.

#свояигра (книга, основанная на мифе, за 30)

@dpakoshka Валюшка 27 ноября 2014
Серия книг о Мерлине - это самая прославленная "артуриана" XX в, литературная легенда. "Хрустальный грот" первая книга из серии. В ней описываются события, которые озаряют ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 11 ноября 2016
Не существует наверное человека, который не слышал хоть в общих чертах легенду о короле Артуре и волшебнике Мерлине. А уж сколько книг написано и фильмов ...Читать далее
@kantamma 10 декабря 2021
Закончив книгу, осознала насколько инфантильны и невзыскательны мои вкусы. Мне не понравилось. Совсем, Никак. Настолько, что я бросаю цикл,хотя торжественно клялась изучить « артуриану» со ...Читать далее