Рецензия на книгу Шерлок Холмс и все-все-все от Yachmenka_magical

написала рецензию9 декабря 2018 19:30

Смех, плавно переходящий в горькие и обжигающие слезы.
Зачем это все было, а главное – что это ВООБЩЕ было. Сатира, юмор, пародия (причем сомнительного качества), шарж?

Итак, как я все это увидела.
Не знаю на кой меня занесло в захудалый театришко, но я здесь и готова посмотреть представление, которое, если судить по афише, должно понравится.
Поднимается старый, красный и весь в мохрах, занавес. Декорации – старинный замок Киллерданс-холл. А в замке, взору зрителей предстают все самые – самые детективы, сыщики, инспекторы, комиссары, всеми любимые и узнаваемые. Отец Браун, Ниро Вульф и Арчи Гудвин, Огюст Дюпен, Перри Мейсон и Делла Стрит, Коррадо Каттани, Инспектор Жюв, Филипп Марлоу, Жюль Мегрэ, Мисс Марпл и Эркюль Пуаро, Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Зачем их собрали? Ведь преступления-то еще нет. Чем могут заняться столь яркие представители сыскного дела. Но театральный режиссер находит решение. И вот уже появилась первая жертва, из числа гостей замка и знаменитых сыщиков.

И вроде, сюжет обещает быть не таким уж странным и плохим, и юмор сначала (пару – тройку глав) забавлял. Но дальше, тупость персонажей (актеры переоделись, намарафетились, но кажется, в руках не держали книги и не знают характеров своих героев), совсем не знают, ненатуральная игра и не ясно куда ведущий сюжет, свели на нет весь зрительский задор и интерес.
Тут уже я восклицаю, где мои тухлые помидоры, или пара коробок с яйцами.
Эта дешевая постановка убивает ненатуральностью и примитивностью. Шутки перестают забавлять и улыбать, более того, начинают надоедать. С жалостью наблюдаешь за героями, их вымученным поведением, фразами, бессмысленными телодвижениями.
Мой любимый жучара Пуаро, о, я готова была рыдать, над тем, как его испоганили. Молчу про хулиганку и шпионку Марпл (((
Инспектор Жюв, что с тобой сделалииии? За чтоооо? ((
Занавес падает с грохотом, балки проел жучок. Финита ля комедия, товарищи.
Концовку я просекла с середины, вернее, как, подозревала нечто подобное.

В общем, печалька… и не читайте, пожалуйста эту книгу. Тот юмор и расследования, которые заявлены, никак не соответствуют действительности.
Спасибо за внимание!

@neveroff10 декабря 2018 0:57

У автора на всю книгу одна мысль: Холмс крутой, все остальные детективы и их авторы - фуфло. С учётом, что в реальности минимум половина перечисленных персонажей сильнее Шерлока в расследованиях, выводы оказываются не в пользу странного русского дяди из 90х, спрятавшегося под псевдонимом ...

Юлия (@yachmenka_magical)10 декабря 2018 7:24

@neveroff, ну да, все идиоты и недалекие клоуны. И откуда у них столько поклонников?)))

@neveroff 16 апреля 2015
Это не книга, это какой-то градусник с его шкалой и делениями! Начало тянуло на "восьмерку", но затем плавно температура падала, падала, пациент скорее мертв, опять ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 17 апреля 2015
Не знаю, может быть я ждала большего от книги, в которой соберутся великие сыщики всех времен и народов, но как и все пародийные книги меня ...Читать далее
@set Светлана 14 мая 2015
Из всего вороха детективов мне знакомы только Холмс, Ватсон, Пуаро и Марпл. Хочу заметить, что не только знакомы, но ещё и горячо любимы. Поэтому первое ...Читать далее