Рецензия на книгу Хозяин "Кремля" от Tatihimikosan

написала рецензию9 декабря 2018 21:11

#адвенткалендарь

Всегда с любопытством читаю о впечатлении, которое производят наши люди за границей. В книгах это обычно та еще смесь стереотипов.. Здесь тоже не обошлось без пассажей вроде "они оказались одни в Сибири, среди диких племен":) А как вам нищий русский, бросающий последние деньги, чтобы поесть напоследок икры? Но потом настроение рассказа неожиданно понижается и прорывается драма. Преуспевающий человек, смотря на заведение которого американцы уважительно отмечают, что он хорошо на этом зарабатывает, горько замечает, что это все ничто, когда ты потерял родину. Фальшивый антураж клуба сплошная клюква, псевдоказаки в псевдорусских нарядах, и вся жизнь теперь у этих людей тоже псевдо, независимо от того, достигли они финансового успеха или нет.
Это сочувствие потерянным эмигрантам мне кажется созвучным ощущению потери, которое испытывал и описывал сам Во в своих книгах. Конец викторианской эпохи и ее идеалов, и первая мировая, которая стала концом старого мира не только для нашей страны. Вся Европа и ее лучшие писатели того времени пытались осмыслить этот переход, очень много на эту тему есть и у любимого моего Хаксли. Чувствую появился у меня еще один англичанин для чтения:)

@lanalana 10 декабря 2018
#адвенткалендарь Очередное откровение от адвент-календаря. Я узнала, что Ивлин Во, оказывается, писал рассказы. При этом автора я до этого не читала, поэтому выбирала рассказ только ...Читать далее