Рецензия на книгу Хранилище ужасных слов от Yachmenka_magical

написала рецензию9 декабря 2018 21:45

Это тот самый случай, когда только за одну идею, готова ставить десять баллов. И могла бы поставить, но … Не самое удачное исполнение, герои чутка шаблонные, да и повествование не замысловатое, реальная нереальность, и не очень хорошо прописанный мир «Там». Поэтому только шесть.
Как часто в порыве гнева и злости мы способны наговорить гадостей, колкостей и противностей самым родным и горячо любимым людям. Как потом приходится мучится, страдать и переживать из-за этого. И хорошо, когда есть возможность извиниться и попытаться исправить то, что натворили. А делать, если такой возможности нет и не будет?

12-летняя Талья в пылу ссоры с уходящей из дома матерью, наговорила ей очень нехороших слов. Мучаясь и страдая из-за этого, она идет куда глаза глядят. Но на ее жизненной дороге встречается старичок, которому известно такое место, где можно все исправить, или хотя бы попытаться это сделать.
И вот, она уже едет на трамвае и попадает в это загадочное место. Там она встречает Пабло, он старше тальи на 8 лет, а по уму… моложе настолько же)) Да и он, кажется, не раскаивался совсем и очень вымученная линия с ним получилась.
Мир, где хранятся слова, загадочный и неоднозначный, и надо еще понять зачем ты сюда попал и решить, как ты будешь исправлять ситуацию.
Главы с названием «там», оказались мрачнее, чем хотелось бы, если это сказка. Волшебство, которое там вершится, кажется совсем не волшебным. И для детей там совсем не место. Хотя опять же совесть и раскаяние больше у детской и практически детской души, нежели уже взрослого парня.
Мне, как бы жестоко это ни казалось, не хватило драматизмУ. С одной стороны счастливая концовка, с другой, интересно было бы и чуток изменить ее. Хотя, произведение скорее всего и задумано с теплотой и хэппи эндом.
И еще минус, разве мы не учим детей не разговаривать с незнакомцами? А тут мало того и идут по совету старичка в полуразрушенное здание. И мало верится во все происходящее, хоть и почти сказочное начало, дальше-то, вроде совсем все жизненно.
Так что исполнение так себе, а идея отличная.

@zund 8 мая 2014
Все мы когда-нибудь жалели о сказанном. Иногда жалели еще до того, как слова вырвались, но остановиться уже не могли. Некоторые слова просто повисают в воздухе, ...Читать далее
@neveroff 25 июня 2014
"Говори что думаешь и думай что говоришь" (с) "Трасса 60". Элия Барсело затрагивает очень серьезный вопрос на тему старой пословицы "Слово не воробей - вылетит, ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
Очень понравилась мне эта книга. Иногда мы не понимаем, что слова сказанные нами сгоряча могут ранить близких нам людей, как нож. Мы начинаем осознавать это ...Читать далее