Рецензия на книгу Южное шоссе от lerochka

написала рецензию10 декабря 2018 14:01

Начав читать рассказ Кортасара, сразу вспомнила, что меня отталкивает от его произведений -сложный текст. Чем он сложен? Слова вроде простые, дело скорее всего в построении предложений. И можно было бы это списать на переводчика, но не думаю, что переводчик будет менять объём этих предложений и их порядок. Вот, к примеру, открывая данный рассказ, обратите внимание на второе предложение, которое состоит из 200 слов! (не считая предлогов) Да я уже после 20 слова потеряла нить смысла этого предложения. Эти его пояснения в скобках, употребление новой подмысли, окрамленных тире, многочисленные перечисления через точку с запятой. Сложно. Очень сложно удерживать мысль одного предложения так долго, да еще и когда отвлекают другими мимо проходящими мыслями. А ещё тот факт, что автору нужно дать определение каждому предмету или живому существу как можно точнее… И тут я подумала, что у него отлично получилось бы писать о природе.

Сам рассказ сюжетом меня не заинтересовал. Описывается почти стандартная дорожная пробка, образовывающаяся в наше время очень часто и к которым уже все привыкли. Единственное отличие, что автор решил эту проблему гиперболизировать до почти нереальных размеров в несколько дней. В общем, прочитала и забыла. Но несколько дней спустя, находясь в очередной подобной пробке, по радио заиграла старая советская песня:
«Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь…»

Вы не представляете как эти слова гладко легли на мысль рассказа, которую хотел передать по моему мнению Кортасар. Мы постоянно, как нам кажется, теряем время, тратя его на эти злополучные пробки, к примеру. Мы сидим в своих машинах и в лучшем случаи кому-нибудь посигналим, проявив тем самым «машинное» общение. И при этом даже не задумываемся кто этот человек, находящийся за рулем, стоящей в соседнем ряду машины. Да мы вообще практически не о ком и не о чём вокруг не задумываемся, считаем только время, потраченное в никуда, и желаем, чтобы оно поскорее закончилось. И вот представьте, что каждый миг это ваша жизнь. Просто замрите на этот миг и осознайте, что это тоже часть вашей жизни. Да, через час вы уже не будете помнить те машины, которые с вами были в одном ряду на дороге. И не вспомните даже тех людей, которые просто сидели в соседней машине. И, возможно, вам это и не нужно всё помнить. Но не осознавая или вычеркивая каждый миг своей жизни, помните, что вы теряете эту жизнь. Возможно, я не смогла своими рассуждениями донести нужную мысль. Просто когда будете чего-то ждать, стоя в пробке или очереди, вспомните о существовании мимолетности Мига.

#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 декабря 2018 14:19

Ох, уж этот загадочный и пространный Хулио..

Катя (@rina_rot)10 декабря 2018 14:19

Не люблю эту песню:(
А я наоборот поразилась достаточной простоте мысли у этого автора. А ожидала что-то тип А Классиков))

@lerochka10 декабря 2018 15:49

@rina_rot, Хули и простота? Мне кажется это противоположные понятия, как бы не казалось на первый взгляд. Ну не верю я, что он может написать рассказ о простых вещах))

@lerochka10 декабря 2018 15:50

@natalya.s.alex, я написала рецензию, а теперь сижу и думаю, не переборщила ли я с выявлением смысла в рассказе?))

@lerochka10 декабря 2018 15:52

@rina_rot, и что тебе песня сделала?) Мне она тоже раньше не нравилась, а с возрастом переосмыслила и оценила))

Катя (@rina_rot)10 декабря 2018 15:58

@lerochka, просто я другие у него раньше рассказы читала. Там был вообще капец. Но мне понравилось :D
Не знаю, всегда песня не нравилась. И сейчас. Не нравится и всё тут.

@lerochka10 декабря 2018 17:02

@rina_rot, значит ты ещё не совсем постарела)))

Катя (@rina_rot)10 декабря 2018 17:38

@lerochka, я всегда останусь ребёнком :D

Медведь (@anastasia_roja)10 декабря 2018 20:19

Тоже очень не люблю эту песню. Заунывная она, хотя текст может и хорош.
А Хулио очень хорош. И Южное шоссе мне очень запомнилось)

@anastasia_roja Медведь 14 июля 2017
#алфавитный_флешмоб Все жители больших городов ненавидят пробки, которые скапливаются при въезде в город, когда до дома рукой подать. Или даже на улицах городов, когда свою ...Читать далее
@rina_rot Катя 27 октября 2018
Давайте сядем в автомобиль и прокатимся вместе с одним инженером по шоссе в Париж из пригорода. Растянемся на заднем сидении и будем наслаждаться прекрасной тёплой ...Читать далее
@reznor Дима 3 марта 2021
Даже через самый короткий (а потому самый сложный) литературный жанр – рассказ, стало понятно, что знакомство с Хулио Кортасаром не ограничится «Южным шоссе» и в ...Читать далее