Рецензия на книгу "Злой дворник". Чистая правда о грязной работе от jasa_anya

написала рецензию10 декабря 2018 14:11

Первое и самое главное, что вам нужно знать о книге – название не отражает содержания даже на 15 процентов. На него и на аннотацию нельзя полагаться при выборе книги; вы будете читать про что угодно, но не про человека, который решил сменить профессию с журналиста на дворника.

Вообще, я не встречала людей, которые когда – либо мечтали стать дворниками, и именно поэтому книги привлекла мое мнение. Я надеялась увидеть причины, по которым человек решил сменить достаточно популярную сферу деятельности на ту, о которой не говорят и к которой практически никто не стремится (ну, может кто – то и есть, ничего нельзя исключать). Но этого нет. Ни одной адекватной причины. Ну, Гончаров приводит в «плюсы» работу на свежем воздухе, свободный график… да и все по сути.

Но даже отсутствие мотивов сего поступка не самое негативное в книге, на мой взгляд. По факту книги делится на две части: 1. Негативные стороны России, управление страной и качество работы людей, 2. Восхваление Китая, её экологии и желания переработки и утилизации мусора. Но чуток подробнее:
1. Россия. А вы знали, что, оказывается, дворники очень наблюдательны и замечают то, что в стране люди стали меньше читать – книги постоянно выкидывают!; да и одежду с маленькими дырочками, впрочем, тоже, также как и все фотографии своих родственников. А еще дворники знают, кто кому изменят, но хранят тайну. Плюс дворники знают, где ближайший наркопритон, но не сообщают это в полицию, так как полиция сама все знает, но просто не хочет полноценно выполнять свою работу. А ещё бездомные собаки, отсутствие сортировки мусора и полное нежелание утилизировать его – все это в России, плохо, плохо у нас все.
2. Китай. Китайцы молодцы. Особенно в сравнении с русскими. Они все рассортировывают и утилизируют: еду, картон, стекло, ткань, металл, пластик. Их общественные туалеты (да, да, тут и такое есть) пример для подражания – каждые 500 метров да ещё все чисто и красиво. Кроме того - у бедных китайцев все украли европейцы: национальную кухню, шелк и много чего другого.

Зачем - то нам рассказывается история другого дворника, работающего в Китае и дворника, который нашел чужой телефон и «добрые люди» «депортировали» его в Китай, а он оказался всех умней, подкинув соседу по самолету пакет героина и случайно спас чиновник (или не чиновника, но кого – то важного) в Китае, и ему подарили дом и назначали пенсию. Хм, зачем это информация в книге про то, как российский журналист решил стать дворником?

Вопросов значительно больше, чем ответов и положительных моментов. Кстати, из положительного – это фотографии в конце книги – селфи автора, дворники Китая, мусора в России и др. Пожалуй, у меня все.

#Весна1_2курс (2.2 И расцвел подснежник)

@katya11 декабря 2018 9:17

Вот первые 30-40 страниц очень даже в тему названия, я именно про это и планировала читать, но потом пошел Китай) Не думала, что книгу еще кто-то возьмет. Третий экзамен сдан!

Анна . (@jasa_anya)11 декабря 2018 9:27

@katya, первые 30 страниц про дворника, да, но именно про мусор, который выбрасывают плохие люди, про то, под каким окном можно живет накродиллер, к кому ходит любовник и далее. Но меня то интересовало почему вдруг человек решил сменить профессию на дворника? а там ни слова про это.

@katya11 декабря 2018 9:38

@jasa_anya, ну там упоминается, но буквально в паре предложений. Я тоже ждала от книги другого, а ведь задумка была хорошая!

Анна . (@jasa_anya)11 декабря 2018 10:00

@katya, может не хорошая, но хотя бы оригинальная

@katya 19 ноября 2018
«Можно быть королем, но выполнять свои обязанности по-дворницки. А можно быть дворником, но делать свою работу по-королевски». Даже не думала, что работа дворника настолько тяжелая. ...Читать далее