Рецензия на книгу Портрет от katzhol

написала рецензию10 декабря 2018 15:52

Люблю флешмобы и игры за то, что они стимулируют к знакомству с новыми авторами. Очередным новым автором стал для меня Олдос Хаксли.

В картинную галерею приходит состоятельный покупатель, желающий приобрести картину старого автора типа Рембрандта. Продавец мистер Биггер опытным взглядом оценивает покупателя и делает вывод, что он совершенно ничего не понимает в искусстве. Картина ему нужна лишь для того, чтоб пустить пыль в глаза своим гостям.

Видимо мистер Биггер уже имел дело с подобными людьми, поскольку уж очень быстро он находит нужное полотно. А затем ещё и выдает незадачливому покупателю увлекательную историю создания шедевра.

Рассказ неплохой, но желания продолжить знакомство с автором он не вызвал. Наверное подразумевалось, что в финале читатель должен посмеяться над глупым покупателем и ушлым продавцом. Но в моем случае получилось наоборот: очень жаль наивного хозяина имения, а ушлого дельца, наживающегося на других, хочется проучить.

#адвенткалендарь

@rina_rot Катя 7 ноября 2018
О творчестве Олдоса Хаксли я знаю очень мало. Знаю только, что он написал антиутопический "О дивный новый мир" и "Жёлтый кром". Поэтому рассказ выбрала методом ...Читать далее
@nightka Катерина 5 декабря 2018
Не знала, и никогда бы не подумала, что Олдос Хаксли, знаменитый своими антиутопиями, писал рассказы, но благодаря #адвенткалендарь я начала знакомиться со многими представителями малого ...Читать далее
@katenok1616 Катя 22 декабря 2018
"Что может быть тягостней беседы с человеком, знающим куда больше, чем ты?" "Мы продаем не товар, не услугу, мы продаем - образ, ощущение счастья, повышение ...Читать далее