Рецензия на книгу Страна смеха от bedda

написала рецензию11 декабря 2018 0:45

#свояигра
Я не могу сказать, что в восторге от этой книги, но и желания бросить читать тоже не возникало, а это уже немало, ибо жанр не мой. С одной стороны мне даже нравится, когда в сюжет намешано какой-нибудь чертовщины, и я, как и главный герой «Страны смеха», огорчаюсь, если в итоге все объясняется сном, психическим расстройством или грибами. С другой – если к фантастическому сюжету невозможно притянуть ну совсем никакого здравого объяснения в принципе, то есть речь идет о чистом фэнтези, то так мне тоже не очень. Причем к здравому я готова относить даже всякие паранормальности и загробные миры, но в этой книге идея материализации мыслей реализована уж слишком буквально, сам Вадим Зеланд обзавидуется.

По сюжету. Главный герой Томас, обожатель покойного писателя Маршалла Франса, мечтает написать биографию своего кумира. Любовь к Франсу случайно сводит его с такой же одержимой Саксони. Вместе они умудряются накопать кое-каких неизвестных ранее фактов, и отправляются в городок, где Франс вел затворническую жизнь, в надежде нарыть еще чего-нибудь и получить разрешение на написание книги от дочери писателя Анны.
И вот тут начинаются странности. Город явно не совсем обычный, и жители ведут себя как-то непонятно. Отрекомендованная мегерой Анна демонстрирует чудеса гостеприимства и покладистости. Готовые встретить отпор и глухую оборону, Томас и Саксони, к своему удивлению, находят всяческую помощь и содействие со стороны обитателей городка.

По правде говоря, я примерно угадала развязку и финал, поэтому эффекта вау не вышло. Читалось легко, за что спасибо автору. Но, повторюсь, жанр совсем не мой, поэтому книга оставила среднее впечатление.
@loki, я специально почитала твою рецензию, и могу сказать, что тоже размышляла над тем же вопросом, и ответа на него у меня нет) Да, и еще мне интересно, как воспользуется герой своими новыми возможностями в будущем (кроме того, что уже сделал)

@loki11 декабря 2018 7:38

а мне этот автор что-то так прекрасно зашел!

@bedda11 декабря 2018 10:18

@loki, Нет, читалось как раз хорошо, но меня этот уход в сказку не очень тронул. Если бы было на грани, как в "Нужных вещах" Кинга, например, тогда мне бы понравилось больше. И еще, кроме сюжета больше особо и нет ничего, ни психологизма, как у того же Кинга, ни философии) В общем, неплохо, но не ах)

@tinuviel Рената 30 июня 2015
Почему-то я никак не могу определиться с отношением к прочитанной книге. С одной стороны сюжет мне понравился, но с другой - полно всяких недостатков. Читалось ...Читать далее
@deadalive Дмитрий Алексеев 14 июля 2015
Мое знакомство с Джонатаном Кэрроллом началось с этой книги. И началось, честно скажу, неудачно. Мне понравился его стиль, понравилась завязка сюжета, но что то мешало ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 13 декабря 2015
Когда прочитала фамилию автора, то подумала про автора "Алисы в стране чудес". Но, я ошиблась и теперь знакома с новым автором и его(как утверждает аннотация ...Читать далее