Рецензия на книгу Вино из одуванчиков от marty_murr

написала рецензию11 декабря 2018 12:36

#Лето1_2курс

"Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день"

Столько лет меня преследовали восторженные возгласы: "Вино из одуванчиков" - это невероятно милая, лёгкая, воздушная, трогательная и по-настоящему волшебная история, которую должен прочитать каждый! Представляете какие ожидания были? А в итоге я и половины из выше перечисленного не почувствовала, а это в свою очередь очень меня огорчило. Возможно её и должен прочитать каждый, но либо в более раннем возрасте, либо в нужное для книги время и в правильном настроении.

"Вино из одуванчиков" - это лето с двенадцатилетним Дугласом Сполдингом. Мальчишкой, который поделится своими мыслями и страхами. Мальчишкой, глазами которого мы увидим жизнь маленького городка и его жителей. Из их историй и состоит книга. Некоторые действительно очень трогательные и цепляют, а некоторые вообще прошли мимо меня.

На мой взгляд, книга не милая и волшебная, а скорее тоскливая и местами грустная. В ней неожиданно много старости и смерти. Я всегда думала, что эта история больше о юности и летних приключениях. В детстве ведь каждое лето было словно новая маленькая жизнь. Жаль, что это давно прошло. Вот кстати и побочные действия от "Вина из одуванчиков".. перенасытишься и утонешь в воспоминаниях о своих маленьких летних жизнях. Интересный эффект получился и весьма неожиданный.

"Вино из одуванчиков" - это книга, которую не хочется советовать каждому. Она может привести в восторг, может совсем не понравиться, а может вызвать вот такие побочные эффекты в виде лёгкой ностальгии по ушедшим годам.

#играпрестолов

Светка Паршина (@beshenaia)12 декабря 2018 7:07

Первый экзамен сдан!

А для меня это была очень солнечная книга с лёгкими нотками грусти. Но грусть здесь особенная: радостная и приятная, что ли.
А какая история зацепила по-настоящему?

Marty Book (@marty_murr)12 декабря 2018 12:03

@beshenaia, понравилась история про старика-машину времени и та история, где был шум газонокосилки. А вообще понравилось описание самого лета в бутылках с вином из одуванчиков. С одной даже посмеялась)) С той, где неуклюжая женщина и магия))

Светка Паршина (@beshenaia)12 декабря 2018 19:22

@marty_murr, хотелось бы попробовать такого вина?

Marty Book (@marty_murr)13 декабря 2018 11:13

@beshenaia, безусловно, да)

@darondova 5 декабря 2013
Одна из тех книг, которые имеют цвет, вкус, запах. Та книга, в которую погружаешься и проживаешь маленькую жизнь вместе с ее героями. Бредбери подарил читателям ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
"Вино из одуванчиков" одно из моих любимых произведений у Брэдберри. Очень светлая, легкая и трогательная книга. Когда читаешь ее, появляется ощущение, что вернулось детство и ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 27 февраля 2014
Настолько пропитанная летом история,ощущение,будто живешь вместе с героями,принимаешь участие в суете бытовых дней и чувствуешь вкус того самого вина из одуванчиков...Читать далее