Рецензия на книгу Ветер в ивах от katya

написала рецензию12 декабря 2018 10:47

Где мои 10 лет? Вот тогда я была бы в восторге от сказки!

Читать с детьми советую только в бумаге с красочными иллюстрациями.

Добрая сказка, которая затрагивает многие жизненные ценности и человеческие качества, а какие качества хорошие или плохие, нужно решить самим (это если читать ребенку, взрослому объяснять, думаю, не нужно).

Книга очень уютная, поучительная, но меня напрягали длительные описания природы, не любитель я подобного. Но ведь кто-то любит такие описания, для них сказка будет в разы интереснее и красочнее.

Что я вынесла для себя по каждому герою?
- Мы как мистер Крот должны иногда выбираться из своей зоны комфорта, потому что мир большой, его нужно успеть посмотреть.
- Мы как мистер Джабс (очень созвучно с Джобс, да?) не должны зависеть от материальных ценностей, ведь есть вещи важнее богатства, например, крепкая дружба. И свое высокомерие иногда лучше засовывать в ..опу.
- Нам иногда нужно проявлять храбрость как мистер Рэт. И быть мудрыми как мистер Барсук.
- И нам всем нужно уметь дружить так, как герои книги - это ли не главное в жизни?

Иллюстрации волшебные, за них плюсанула один балл, так как без них я бы не смогла дочитать.
У меня две книги: с иллюстрациями Роберта Ингпена мне подарила @mani, с иллюстрациями Вадима Челака подарила @eteketka . Спасибо, девочки!

#Весна1_2курс (2.3 Весенние каникулы) - доп

P.S. Я любитель детских книг, но тут что-то пошло не так. Крыса, крот, жаба и барсук. По иллюстрациям все в стильной одежде, живут в уютных домах, пользуются транспортом - настоящая сказка. А потом вдруг появляется человек! Который общается с жабой, то есть тут уже не сказка, а реальность: посадили в тюрьму, а человек помогает сбежать - такой себе экшн. Особенно негодование во мне вызвала ситуация с переодеванием жабы в человека, и никто не заметил подмены!

У тебя перевод другой, у нас лягух был мистер Тоуд. Совсем не близко к Джобсу)))

@katya12 декабря 2018 11:00

@nuta2019, у меня в одной тоже Тоуд был

@mani12 декабря 2018 12:09

а мне мультсериал в детстве этот нравился-)))

@katya12 декабря 2018 13:11

@mani, а я не смотрела его оказывается... Но книги очень красивые, обязательно сохраню для детей!

@eteketka Диляра Садретдинова 1 сентября 2014
Очаровательная книга! Вот что нужно читать детям в 3-5 классе. Наткнулась на книгу случайно, играла с ребенком четырех лет, который очень любит одноименный мультик. Начала ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 10 января 2016
Мир создан, и это самое главное достижение любой книги, а детской особенно, мир, в котором хочется очутиться, мир героев, закоторыми хочется наблюдать, за которых хочется ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 16 января 2016
10 из 10 !!! И это ещё мягко сказано! Купив эту книгу в магазине и открыв её всё остальное чтиво я отложила на неопределённый срок. ...Читать далее