Рецензия на книгу Смерть Лалли от Tatihimikosan

написала рецензию12 декабря 2018 12:10

#адвенткалендарь

Этот рассказ выделяется среди прочих у Хаксли, поскольку он не о современности, а о средневековье (хотя, конечно, как посмотреть). Галера плывет в Испанию мимо африканского побережья. На борту путешествует богатый человек со своей наложницей. Вдруг все слышат крики и шум из городка неподалеку, оказывается, что там побили камнями проповедника Лалли. Капитан решает выкрасть тело, чтобы выгодно потом продать "святыню", в то время было своего рода мода и соперничество между городами, у кого больше святых и есть ли он там вообще. И соответственно, есть спрос будет и предложение. Но, как оказалось, старик еще жив и может напоследок дать последнюю проповедь. Он рассказывает о своем обращении в веру, произошедшем тогда, когда он увидел разлагающееся от рака тело любимой женщины. Это сразу же напомнило мне о смерти его первой жены Марии, словно ужасное пророчество сбылось через много лет, а если учесть что и сам Хаксли умер от рака, то и вовсе не по себе.
"Я жил, пытаясь исправить зло, пытаясь восстановить, насколько это в моих слабых силах, некую меру изначального совершенства испорченного мира... Я также предпринимал еще более сложные попытки преображения человека... Достиг ли я чего-нибудь? Не знаю."
Не правда ли очень похоже на самого Хаксли. В своих книгах он призывал людей отбросить все неестественное и его опыты по "расширению сознания" с ЛСД, что как не попытка познания? Но он умер, и торговцы хорошо наживаются на его книгах, ведь не только святые ценятся больше после смерти, но и писатели тоже продаются лучше, когда умрут.