Рецензия на книгу Призрачный двойник от CatInHat

написала рецензию12 декабря 2018 13:49

"Призрачный двойник" – третья книга из серии про компанию Локвуда по борьбе с привидениями и всеми их разновидностями.

Действие происходит в Лондоне, который страдает от «проблемы» - умершие возвращаются с того света в виде призрачных гостей и приносят много неприятностей, так как могут с легкостью убить одним лишь прикосновением. Дело усугубляется тем, что этих самых призрачных сущностей могут видеть, слышать и чувствовать только дети, в редких случаях взрослые подростки. То есть мы имеем армию состоящую из детей, вооруженных рапирами: всем известно, что призраков можно ранить железом. В конце концов, зря что ли смотрела столько сезонов Сверхъестественного? Среди действенного оружия так же числятся солевые бомбы, цепи и серебряные сетки, чтобы изолировать источник, к которому привязан тот или иной призрак.

Главная героиня, она же Люси, обладает даром, которой необычно силен – Люси способна вступать в контакт с Гостями и разговаривать с ними. Но данная практика крайне опасна, а потому строга запрещена: конечно, добрые призраки уйдут, если выполнить их просьбу, но не все призраки добрые; призрачный захват никто не отменял. Плюс ко всему призраки бывают разных категорий и сложностей. В общем, всё, как всегда, не так просто.

В «Призрачном двойнике» нет ничего кардинально нового: те же действующие лица, та же проблема. Отличие только в том, что в "Локвуд и ко" принимают новую девочку на роль ассистентки, что вызывает у Люси дикие вспышки ревности, а так же на сцену выходит новый тип призрака – Двойник, который вызывает нашествие потусторонних сущностей на целый район города, и с этим нашествием очень долго не могут справиться.

История захватывающая, местами настолько жуткая, что волоски на теле начинают шевелиться, местами смешная – чего стоит один череп в банке!

Минус всего этого дела в том, что иногда автора заносит в занудство, что делает сюжет вялым. Местами. И еще решение проблемы получилось смазанным. Мне так показалось. Причина возникновения Двойника так и осталась не раскрытой: автор нагнетал, нагнетал, а потом – вжик! – призрак побежден, мы молодцы!

Но продолжение читать буду однозначно – хочу узнать что, как и почему. Финальная книга серии вроде обещает раскрытие всех тайн, да и черепушка в банке уж слишком очаровательна.

@e.starinova Евгения Старинова 17 октября 2015
Знаете,что мне это напомнило "Охотники за приведениями",фильм такой ещё был. Теперь я думаю,что это продолжение. Почему бы и нет? Все три книги очень понравились. Захватывающе,не ...Читать далее
@loki 27 сентября 2017
Что-то как-то мне не нравится эта тенденция - каждая последующая книга серии все хуже и хуже предыдущей, хотя мне обещали, что третья будет чуть ли ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 6 мая 2018
Прочитана третья часть этой истории и , если честно, говорить про неё не хочется. Хочется читать продолжение. Потому что с каждой новой книгой интрига всё ...Читать далее