Рецензия на книгу Мальчик, которому не больно от Headless

написала рецензию12 декабря 2018 18:04

Это хорошо - когда не больно? Очень хочется ответить "да". Обычно люди не желают боли себе и другим, пытаются от неё избавиться всеми доступными способами, многие очень боятся.

Мальчику, здешнему герою, не больно. Ноги его ничего не чувствуют, и это уже давно. И все кругом только и ждут, когда же станет больно.

А ему больно. Больно, потому что его друг - паучок Чок, пьющий слезинки, сметен бабушкой, хотя она говорила, что пауков убивать - грех. Больно, потому что новая коляска, такая здоровская и замечательная, не позволяет прикоснуться к цветам. Больно, потому что он всё понимает и видит, но как за ширмой в семье.

И он засыпает. Душой. Отгораживается, улетает, уходит, спит. Ему хочется выгнать боль. Хорошо ли, что она почти ушла?

Вообще, кто сильнее, боль или человек? И что с ней поможет справится - долг, терпение, любовь или счастье? Или всё? И как можно быть счастливым, если знаешь, что вогнал кого-то в отчаяние? И почему холод креста чувствуют нечувствительные ноги? И почему не тот крест учит видеть жизнь, когда её уже не надо?

Эта книга научила меня тому, что вопросов может быть много-премного, а отвечать не обязательно сразу.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила чему-то).