Рецензия на книгу Выбраковка от roongshn

написал рецензию21 августа 2014 12:09

На мой взгляд, это одна из тех книг, в которых сюжет и персонажи служат для раскрытия мира, а не наоборот. В первую очередь это книга о обществе, стране и влиянии высших эшелонов власти на жизнь каждого из нас, и только потом уже трагедия(или комедия) Павла Гусева.

Прочитав книгу трижды, я так и не смог твердо решить для себя, утопия это, или все же антиутопия. Описание сытой, довольной и безопасной жизни в Союзе и реформ, к этому приведших, на первый взгляд смахивает на готовую политическую программу. На второй же взгляд-"а судьи кто?". На третий-"Будь честным с самим собой. Так ли это плохо?".

Несколько слов о сюжете. Как я написал выше, на мой взгляд он здесь "чтобы был". Но это нисколько не умаляет его достоинств. Читать о похождениях бравых шерифов в псевдоутопической Москве действительно интересно. Здоровая доля пафоса, юмора, немного философских размышлений о жизни...и немного скомканная концовка. Хотя и весьма неожиданная. Что ещё нужно?)

Лично для меня эта книга стала одним из самых противоречивых произведений современной русской литературы, и заставила по-новому взглянуть на многие вещи. Рекомендую.

@ryzhaya Ксения 23 июля 2014
Сегодня я прочитала эту книгу и она добавила уверенности мне в том ,что не зная правил игры-невозможно в неё играть и выигрывать. И это касается ...Читать далее
@massaraksher Санчез Можаев 2 января 2015
Это СПАРТА господа и дамы! Ещё одна замечательная утопия о нашей многострадальной родине. Отлично описанный идеальный "тоталитаризм"(на взгляд либералов) или правильное строение русского общества. Если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 сентября 2017
Очень интересная история, динамичная, рассказанная живо. И страшная, если вдуматься. Кто бы не хотел жить в обществе, где нет воров, насильников, убийц? Все хотят жить ...Читать далее