Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от lerochka

написала рецензию12 декабря 2018 20:37

Очень давно хотела прочитать эту книгу. И вот спустя время, когда популярность у этой книги поутихла, я добралась до неё. И начиная читать, я поймала себя на мысли, что не так уж и хочу читать историю Билли Миллигана. Потому что я уже почти всё прочитала о нём в отзывах других рецензентов, статьях и новостях. Да и еще автор с первых строк заявил, что многие сцены из книги были приукрашены для интереса читателей. Зачем тратить время на эту книгу? Но всё же продолжила читать с целью разобраться в правдивости этой таинственной истории.

О Билли наслышаны многие. Это тот человек, в котором умещалось одновременно много личностей, меняясь в нем по очереди. Он представлялся то очень ранимым ребенком по имени Томми, то образованным англичанином Артуром, то Рейдженом - говорящим со славянским акцентом, то Адаланной - девушкой-лесбиянкой. Это выяснилось, когда Билли попал в тюрьму за совершение преступлений. В общей сложности было зафиксировано 23 личности в одной голове. Неужели правда такое возможно? Или этот Миллиган отличный актёр и умело перевоплощался в разных людей, чтобы спасти себя от тюрьмы?

И вот тут первое с чем я столкнулась, начитавшись «заочно». Оказывается не таким уж заядлым преступником был этот человек. На его счету было всего 2 изнасилования, причём с жертвами, по их же словам, обращались очень бережно. Не оправдываю преступника, но сомневаюсь, что ради этого стоило становится таким первоклассным актёром. И вот тут книга пошла в два раза интереснее и быстрее.

Что касается самого сюжета книги, то вам предстоит узнать биографическую историю жизни Билли, начиная с самого рождения, разобранную одновременно с позиции психиатра - отчего мог появится такой недуг раздвадцатитрехления. Также наглядно понаблюдаете с какой скоростью и как могут переключаться в одном человеке столько личностей. Это действительно было увлекательно читать, а местами очень весело. А самое интересное на мой взгляд было описание талантов Билли. Это был действительно потрясающий человек! Сколько в нём всего содержалось! Читая эту историю я в очередной раз убедилась на сколько наш человеческий мозг оказывается способен. Это был человек-оркестр: замечательный художник, разбирающийся профессионально в электронике и механики, умеющий открывать любые замки и сейфы, занимающийся карате и дзюдо кулинар, поэт, обладающий огромными знаниями в медицине и науки, отличный тактик, стратег, а местами отличный юморист.

Верю ли я теперь этой истории после прочтения книги? Если честно не совсем. Но такое количество талантов в одном человеке меня просто восхищает! Ни сколько не пожалела, что всё же прочитала эту книгу.

#БК_2018
12. Книга, название которой отличается от оригинала

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее