Рецензия на книгу Плоды земли от Mestery

написала рецензию12 декабря 2018 22:07

#Лето1_2курс

Земля – наше все. Наш корм, наш труд, наш смысл, наша жизнь.

Солнце встает, и вместе с ним встает хутор Селланро. Исаак выходит на свою землю, копает, пашет, сажает, рубит дрова, осушает болота, думает, что можно построить еще. Он любит свою землю и полностью себя ей отдает. К нему приходит женщина – Ингер –она занимается скотиной, готовкой, уборкой, помогает работать на земле, облагораживать Селланро. Постепенно округ оживает, появляется Аксель, который строит неподалеку землянку и начинает работать на своей территории. Приезжает Бреде Ольсен, у которого телега стоит который год под дождем, и земля необработана и пустует. Мимо Селланро постоянно кто-то идет, останавливается, здоровается с хозяевами, иногда получает кусок сыра или кружку молока.

Книга о самом простом – об обычной жизни людей в селе, об обработке земли и облагораживании территории. Мы не знаем откуда взялись Исаак и Ингер, что с ними стало в конце. Но, нам интересно какую новую домашнюю скотину купит Исаак, что он задумал еще построить. Исаак простой и добрый мужик. Он не понимает как деньги приносят счастье, какое новое платье носят в городе, зачем нужны «связи», но он знает, что его земля всегда с ним, она его делает счастливым и он живет ради этого. Каждый день, каждый сезон – новые работы, новые трудности и новые радости.

В книге две составляющие – земля и герои. Герои все простые, все живые. Одни приносят на хутор улыбку, другие - беды. Воспоминания об Олине – вызывают отвращение и жалость. Родилась Олина, и умерла. Ничего в жизни не достигла, но успела многим подпортить нервы. Бреде Ольсен ленив и жалок, умеющий подлизаться к нужным людям, но не желающий работать руками. Варвара, деревенская девушка, желающая большего, подпортила жизнь и себе и Акселю, ив конце получившая не заслуженное прощение.

Но больше всего запоминается Гейслер. Человек на которого сначала не обращаешь внимание, а потом понимаешь как сильно он помог семье Исаака. Его необычная способность появляться, когда нужен, и через некоторое время бесследно исчезать – поражала.

Несмотря на положительное послевкусие от книги, были моменты, которые для меня были достаточно возмутительны. Действия Олины, и ее всеобщее прощение, рассуждения о детоубийстве «а что такого?», людская зависть и желание подставить, слабости, которые не ожидаешь увидеть в сильных людях. Все это, как в целом вся книга, представлено в достаточно грубой и жизненной форме, но читать было не то, что бы неприятно, но мое внутренне чувство справедливости в эти момент просто негодовало.

Тем не менее книга затягивает, трогает и не оставляет равнодушным. Мне полюбились главные герои, с виду грубые и нелюдимые, но с добрыми и открытыми сердцами внутри.

@bedda12 декабря 2018 22:29

Олина меня тоже раздражала ужасно. А насчет детей, я думаю, в то время вообще такое отношение было повсеместно в глубинке, но жутко, да.

Светка Паршина (@beshenaia)13 декабря 2018 10:20

А вот и последний экзамен! Поздравляю с закрытием сессии.

@yukari 3 августа 2015
Книга имеет несколько особенностей, которые делают ее чем-то большим, чем просто описание крестьянского труда: - Автор может посмотреть критическим, отстраненным взглядом на любого из героев, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 19 марта 2017
Роман повествует об Исааке, который поселяется в отдаленной местности и с нуля строит свое хозяйство - строит дом, сараи, стойла для скота и т.п. Постепенно ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 23 марта 2017
Я думала что мне, как городской до мозга костей жительницы, будет очень сложно и скучно читать «Плоды земли» (хотя чаще «Соки земли переводят»), но нет ...Читать далее