Рецензия на книгу Рико, Оскар и тени темнее темного от varenichenko

написала рецензию13 декабря 2018 0:20

История одного похищения.
Если честно, очень меня настораживают книги, на которые написаны только положительные рецензии. Внутренне я ожидаю какой-то подвох. Но не все так страшно, как я боялась.
Перед нами одна история, рассказанная «особо одаренным» мальчиком. Что-то частоты последнее время встречаю особенных детей. Опять новое веянье моды? Ну этот так, мысли вслух.
Если честно, то после прочтения книги я немного зависла. Я реально не знаю, как более адекватно выразить своё послевкусие от произведения. Все в таком восторге от легкости, изящности слога и произведения.. а я осталась абсолютно равнодушно. Наверное я совсем сухарь, либо просто мое восприятие мира не может чувствовать себя комфортно, смотря глазами особенно мальчика. Ну не увлекают меня все эти отступления, размышления о макаронене или ротанге. Не виню в этом нисколько произведение, это чисто мой субъективный взгляд на книгу.
Вот не мое оно: от начала и до конца. Мало того что, книг написана от первого лица, образ мыслей которых мне не очень комфортен, так там ещё и детективная линия. Печаль-беда-огорчение. Если и есть что-то, что я не люблю больше детективов, то я с таким ещё не знакома. А уж поворот про то, что только уникальные люди могу найти решение некоторых задачек...ну не знаю. Будем считать, что у меня плохой вкус. Как-то все слишком легко и очевидно получилось. Понятно, что книга детская.. но опять же, видимо я не могу столь адекватно это воспринимать, как в детстве. У меня возникают слишком много вопросов по сюжету и персонажам. Много странных второстепенных лиц, которые по сути и не нужны сюжету. Зачем тогда пытаться их описать? Странная мать ребёнка. Только у меня возникла мысль, что она работает ночной бабочкой? Хотя опять же, это не существенно для сюжета.
При всём при этом, я не могу реально сказать, что произведение плохое. Да вроде нет. Просто для меня оно никакое. Что-то блеклое и тусклое. Детские детективы- точное не мое.
#Осень1_2курс

@dead_unicorn Marina Snow 18 августа 2016
Рико - необычайно одаренный мальчик, который путает направления и может ходить только прямо, его голова - лотерея с шариками. Учится он не в обычной школе, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 19 августа 2016
"— Меня зовут Фредерико Доретти! — громко повторил я. — Я — необычно* одаренный ребенок! Поэтому я могу, например, ходить только прямо и мало что ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 21 августа 2016
#И2_1курс Хорошая книжка, но, думаю, она стала бы ещё чуточку лучше, если бы не отклонялась на детективную линию. Сразу вспомнились издательства, принуждающие авторов писать именно ...Читать далее