Рецензия на книгу Монахиня от vandal

написал рецензию13 декабря 2018 17:09

#свояигра

Несколько лет назад мне рассказывали кое-какие сценки из книги «Монахиня» и я свято верил, что это – эротика. Сейчас даже не знаю, жалеть, что я ошибался или нет. Могу сказать только одно – это безумно интересное творение и теперь хочется узнать, как много в этом творении правды.

Сюжет немного банальный – молодую девушку родители (а точнее, матушка) заставляют уйти в монастырь и стать монашкой. Как же я обожаю такие моменты – «Дочь моя, я совершила ужасную ошибку и поэтому искупить мой грех должна ТЫ!». Вот девочка, скрепя сердцем, и искупает его, служа Господу нашему, да выполняя всевозможные требования.

И все было бы хорошо, но даже просто быть монашкой ненавистно главной героине, эти ограничения свободы, эта пустая жизнь. Она готова на все, лишь бы перестать ей являться. Поэтому наступает настоящий ТЕРРОР, исходящий от окружения. Бедная девушка…

Сама история жутковата, а если такое действительно бывало, то просто двойная жесть и зная женский коллектив, я бы совершенно не удивился, что многое из происходящего правда. Травля одного человека в обществе – плевое дело, пфффф. И тут нет разницы, где именно это происходит – в монастыре или где-то еще.

Автор отлично показал оборотную сторону религии, а точнее, то, во что превратилась церковь. За песнопениями, красотой убранства и ладаном, скрываются обычные люди, которые хоть и посвящают свою жизнь Богу, не лишены жестокости, зла, ненависти, ну и безнравственности само собой, ведь кое-что эротишшшшное все-таки было.

В общем, данный роман меня очень удивил и порадовал. Теперь хочется побольше узнать вообще о жизни простых монахов и таких случаях в частности.

П.С. Рад, что наконец-то получилось пощупать монашку :D

@lerochka13 декабря 2018 18:18

А Монаха не хочешь пощупать?) Мне вместе с этой книгой советовали, но я всё никак не собирусь его щупать)
А Монахиня это книга после которой, я если и не поверила в реальность этой истории, но не исключила подобного в те времена. По мне очень шокирующая с исторической точки зрения книга, но реальная

Катя (@rina_rot)13 декабря 2018 18:45

@lerochka, Монах может по стилю повествования показаться очень скучной. Особенно вначале. Но там будет тоже происходить треш. Мне даже сон после книги снился))

v v (@vandal)13 декабря 2018 18:51

@lerochka, пощупать Монаха????
ЭЭэээээ...не, я не из таких!!!!
А книгу давно хочу прочитать, но вот нудный слог меня постоянно отталкивает(
Такое вполне может происходить и в современности, в каких-нибудь далеких закрытых монастырях, если такие еще остались)

v v (@vandal)13 декабря 2018 18:52

@rina_rot, неужели такая впечатлительная книжка, что даже сны были?)

Катя (@rina_rot)13 декабря 2018 19:02

@vandal, это ещё был период до-ридли или ранний-ридли, я тогда была более впечатлительной:) ну а вообще да, было пару забористых моментов)

v v (@vandal)13 декабря 2018 19:04

@rina_rot, а сейчас ты прожжжженная девчюля и тебя таким не взять, да?)

Катя (@rina_rot)13 декабря 2018 19:32

@vandal, не, ну мож и взять. Но перечитывать пока не стремлюсь:D

v v (@vandal)13 декабря 2018 19:33

@rina_rot, думаю, в следующем году попробую и Монаха пощупать)

Катя (@rina_rot)13 декабря 2018 19:38

@vandal, прощупывай осторожненько:))

@neveroff13 декабря 2018 20:14

Эротика не эротика, но та настоятельница явно была прототипом нескольких классических немецких фильмов))

@lerochka13 декабря 2018 20:35

@rina_rot, слушай, осталось что-нибудь что ты не читала?)) Шутка, но что я не возьму ты всё уже читала))
А мне и сейчас сны снятся от некоторых книг. Вот только сон был "странный" после Заклятия дома с химерами)

@lerochka13 декабря 2018 20:37

@rina_rot, вот, и ты уже проженный парниша. В начале под рецензией аж ужаснулся от мысли пощупать Монаха, а через несколько коментов уже утвердительно написал, что щупать будешь)))

Катя (@rina_rot)13 декабря 2018 21:10

@lerochka, второе сообщение наверное не мне...)))

О, даааа , я ещё много чего не читала!)

v v (@vandal)13 декабря 2018 22:49

@neveroff, не удивлюсь, что классики немецкого кинематографа вдохновлялись именно Дидро! :DD

v v (@vandal)13 декабря 2018 22:49

@lerochka, да щупать Монаха сам Бог велел! :D

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 декабря 2018 23:00

Из современного на эту тему мне очень понравилась Исповедь бывшей послушницы , в общем та же мысль, что монастырь тот еще адок, хоть в средние века, хоть в наши дни. Бесконтрольная власть развращает.

@jullys Юлия Маноэл 5 июня 2015
Социально-психологический роман “ Монахиня“ написан как протест против всеохватывающей власти церкви над общесвом и личностью на фоне социального бесправия женщины в XVIII веке. Сюзанна становится ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 17 января 2016
В середине XVIII века тема церковного быта и монастырской жизни была очень популярна и вызывала много разногласий. По одной из версий, именно это побудило Дени ...Читать далее
@neveroff 20 января 2016
Продолжаем знакомиться с литературой эпохи Просвещения (вот прям из серии "почувствуй себя умным и образованным"). Роман Дени Дидро входит в золотой фонд мировой литературы. Хотя, ...Читать далее