Рецензия на книгу Смерть в Венеции от Nastasia_a

написала рецензию13 декабря 2018 21:34

Первое впечатление после прочтения - что это сейчас было? Почему так тонко, что невозможно распутать эти ниточки и отделить одну тему от другой?

Но начнем по порядку. Перед нами пятидесятилетний писатель Ашенбах, решивший в поисках вдохновения отправиться в Венецию, не ведая, что его там ждет. А ждут его там и вдохновение, и природные катаклизмы и искренняя, но извращенная и непонятная мне любовь. Последнее, если быть честной, меня отталкивало и, в целом, смазало общее впечатление.

Безумно символическое произведение. Искать символы и анализировать их на страницах можно до бесконечности. И если некоторые можно связать с биографией автора, проследить и увидеть образы в самом герое, то для определения некоторых приходится нехило так подумать и окунуться в другие художественные произведения и фольклору (как, например, рыжий человек в самом начале новеллы).

В новелле много искусства. Много тонкостей. И много очень возвышенных вещей, до которых я еще не смогла дотянуться. Да и вернулись ли я снова? Не думаю.

@liu Людмила 9 августа 2015
Сложно, очень сложно мне было приступить к написанию рецензии на это удивительное, красивое и странное творение немецкого интеллектуала. "Смерть в Венеции" небольшая по объёму, но ...Читать далее
@helenal 5 августа 2016
Дабы сразу не кидаться в неизведанный омут с головой, знакомство с Манном захотелось начать с чего-нибудь не особо длинного. «Смерть в Венеции» оказалась подходящим вариантом, ...Читать далее
@rina_rot Катя 3 мая 2018
И тут я поняла, что плохой я филолог. Эта интеллектуальная новелла очень тонко написана. Очень красиво, плавно, изысканно, талантливо. И я знаю, что я не ...Читать далее