Рецензия на книгу Лолита от iris_marlowe

написала рецензию14 декабря 2018 10:04

#БК_2018 (Книга о нестандартной любви)

Книга очень противоречивая. Рецензии на нее практически все диаметрально противоположные – кто-то восторгается смелостью сюжета, кто-то испытывает отвращение к слишком уж подробным описаниям.

У меня не сложилось абсолютно никакого впечатления. Не могу причислить себя ни к первым, ни ко вторым. Что-то нейтральное. Может быть, и правда, наше поколение уже сложно удивить чем-то подобным, а с другой стороны, я возможно, просто не смогла прочитать тайный психологический подтекст произведения, который хотел донести Набоков. Ведь за что-то же эту книгу причисляют к классике.

После прочтения, я все-таки пришла к мнению, что главный герой этой книги имеет психологические отклонения. Его чувства к Лолите я бы не назвала любовью, скорее это просто очень сильное влечение, как физическое так и духовное. Подобного рода зависимость, приносящее больше страданий, чем счастья, неправильно называть любовью.

Книга показалась мне интересной только с точки зрения того, как показаны нестандартные отношения между мужчиной и женщиной с огромной разницей в возрасте. Это действительно, выбивается из рамок традиционных взаимоотношений, от этого и вызывает интерес среди читателей. Ставлю такой высокий балл только за то, что книга нестандартная среди всех классических произведений и достаточно смелая для своего периода времени.

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее