Рецензия на книгу Замок от Nastasia_a

написала рецензию14 декабря 2018 15:26

Всё перепуталось. Где правда, где ложь? Это настоящее, или выдумки героя? Что я читаю? Почему этот роман именуют "антиутопией"? Эти вопросы вертелись у меня в голове, когда я только взялась за книгу.

Некий землемер К. прибывает в Деревню, чтобы занять обещанную им должность. Но всё в этой месте не так. Таинственный Замок, странные люди, скрытное начальство, девушка, бросающаяся в объятья. Странная жизнь открывается перед героем, которую не понимает ни он сам, ни читатель.

Здесь, на самом деле, всё абсурдно. И если ближе к середине ты начинаешь понимать и прослеживать сюжет, выискиваешь линии сплетения, пытаешься объяснить действия героев, да и вообще понимаешь, что к чему ведется повествование. То с мироощущением землемера приходится помучиться.

Землеме К. - это все-таки небольшая отсылка к самому автору, потому что Ф. Кафка - человек, чувствующий себя чужим и в семье, и в обществе. Тоже самое мы видим и с нашим героем. К. предпочитает больше жить по личным убеждениям, чем следовать правилам этого глупого общества.

Почему антиутопия? Потому что автор показал нам тоталитарное общество, где мнения людей не берется в счет, а сами жители и не противятся этому, считая, что всё идет так, как должно. Люди не заинтересованы ни в каких изменениях и всё, что выходит из правил - это чужое, плохое, от этого нужно избавляться и презирать.
Многое ли изменилось сейчас?

@dvdvitek Денис 17 декабря 2013
Замок Франца Кафки - это, по-моему, одна из самых противоречивых, сложных и широко трактуемых книг, не только двадцатого века, но и среди всей мировой литературы. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2014
Очень сложно что-либо толковое написать про незаконченную книгу. И я говорю не про все незаконченные книги, а именно про это произведение Кафки, который очень жестоко ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 3 октября 2014
Моё знакомство с Кафкой началось со сборника рассказов "Превращение", где центральное место занимала одноимённая новелла. Я открыла для себя совсем иную литературу, не похожую на ...Читать далее
Обложка Замок

Экранизации

(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
90.