Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от marty_murr

написала рецензию14 декабря 2018 18:12

#Лето1_2курс

"Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом"

Я уже читала одну из книг Халеда Хоссейни, так что прекрасно осознавала, что будет больно. Я знала, что рассказанное на страницах книги меня шокирует, но и это знание не способно было меня остановить. Получилось, что получилось. Душа вывернута наизнанку, а книга в избранном.

Афганистан. Война. Две женщины.

Незаконнорожденная Мириам. Она долго думала о том, как сложилась бы её судьба, если бы она в тот день осталась дома с матерью. Предана собственным отцом. Отдана насильно замуж за мужчину, который во всех своих неудачах винит женщин. Жизнь Мириам полна унижений и разочарований.. Неужели все женщины так живут или это всё за то, что она незаконнорожденная? Неужели так будет всю жизнь?

Лейла из полной семьи. Её жизнь разрушилась в один миг, когда родители стали жертвами войны. Девушка осталась одна и приняла единственное правильное решение, которое спасло ей жизнь. Но девушка несчастна и её жизнь сложно назвать жизнью, скорее это выживание.

Судьбы этих женщин сходятся в одной точке и теперь они, как минимум, не одни в этом мире. И знаете, этот факт позволил мне наконец-то выдохнуть. Во мне проснулась вера в то, что у Мириам и Лейлы всё будет хорошо. Оправдано ли проснулась эта вера? Прочтите и узнаете.

Эта книга о сильных женщинах, которые боролись за свою жизнь в мире мужчин. В мире мужчин, которые во всех своих неудачах обвиняют женщин и распускают руки. В мире, где побои внутри семьи - это нормально. Но из всех правил есть исключения, к счастью.

Мне понравилось. Да, в книге угнетают женщин. Да, в ней много жестокости и несправедливости. Но она написана прекрасным языком и невероятно сильна по своему посылу. Прекрасно прописаны характеры героев и они действительно получились живые. Советую.

Катя (@katzhol)14 декабря 2018 18:45

Мне у Хоссейни эта книга больше других понравилась. А Вам?

Marty Book (@marty_murr)14 декабря 2018 22:11

@katzhol, я читала ещё Бегущий за ветром . Очень сильная, но немного проигрывает этой, на мой взгляд. Прямо совсем чуть-чуть.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:13

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!
Во время чтения меня мучил один вопрос: как сильно изменилась бы судьба этих женщин, не будь войны в Афганистане?

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее