Рецензия на книгу Плоды земли от olga_po

написала рецензию14 декабря 2018 19:38

#Лето1_2курс
2. День взятия Бастилии (Классическая литература)

"Выходец из прошлого, прообраз будущего, человек первых дней земледелия, отроду ему девятьсот лет, и всё же он сын своего века"

Исаак. Мы не знаем, кто он, откуда пришёл, мы не узнаем, чем закончится его история. Он землепашец. Всё, что ему нужно - гармония с природой. Исаак берёт у земли только необходимое, и она за это его щедро одаривает: на месте небольшой делянки со временем вырастает хутор с большим и уютным домом, скотным двором, мельницей, кузницей и лесопилкой. Нет ничего невозможного для Исаака, силу его питает и поддерживает жена.

Ингер. Женщина непростая в своей простоте. Случайная встреча с Исааком помогла ей сбежать от насмешек, жизнь её становится объектом зависти. Интересно было наблюдать её путь от несчастной, некрасивой, бесхитростной девушки до уверенной, мудрой и любящей женщины.

Не менее этих двоих интересен образ Гейслера, устами которого, как мне кажется, говорит сам автор. Он восхваляет Исаака и его труд, но хает городских жителей и тех, кто стремится к капиталистическим благам. И тем не менее, землепашец не может существовать независимо. Даже такой "мельничный жернов", как Исаак не отказывается от всевозможных современных средств для облегчения труда, ведёт торговлю с жителями ближайших сел, чтобы улучшить жизнь своей семьи. Одно уже невозможно без другого. Ну так что ж? Никому не возбраняется верить в идеальный, в его представление мир.

В книге нет ничего особенного. В ней земля, труд, семья, весь спектр человеческих чувств - от симпатии, любви, дружеского участия до зависти и ненависти. Но роман завораживает, завлекает. Стоит начать читать и уже не хочется останавливаться. Не могла и подумать, что такая неспешная книга сможет мне так понравиться.
_____

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:41

Второй экзамен сдан!

@yukari 3 августа 2015
Книга имеет несколько особенностей, которые делают ее чем-то большим, чем просто описание крестьянского труда: - Автор может посмотреть критическим, отстраненным взглядом на любого из героев, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 19 марта 2017
Роман повествует об Исааке, который поселяется в отдаленной местности и с нуля строит свое хозяйство - строит дом, сараи, стойла для скота и т.п. Постепенно ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 23 марта 2017
Я думала что мне, как городской до мозга костей жительницы, будет очень сложно и скучно читать «Плоды земли» (хотя чаще «Соки земли переводят»), но нет ...Читать далее