Рецензия на книгу Белый Бим Чёрное ухо от eugenervy

написала рецензию14 декабря 2018 20:43

#Зима1_2курс

Мысль о том, что это слишком детская книга не приходила мне в голову ни разу. Наверно каждый знает, о чем это произведение, и согласится, что оно отнюдь не радостное и не легкомысленное. Однако эту книгу действительно стоит читать, особенно детям. Пусть это довольно жестоко, и скорее всего будет пролито много слез, но в этой книге изложена правда. С помощью таких историй и происходит воспитание человека надежного и доброго.

Эта книга в очередной раз доказала, что человек должен нести ответственность за свои поступки перед природой, в частности перед животными. Автор неоднократно показывает нам, как происходит борьба между воспитанием, интеллигентностью Бима и его происхождением. В итоге мы видим, что существо, которому дарили тепло и надежду уже просто не может жить без друга и его доброты.

Автор создал очень яркие образы, используя при этом совсем простые слова, понятные даже ребенку. Многие моменты книги, наверняка, будут всплывать в памяти еще долго и не только у меня. Так, задумываясь сейчас о жизни своих питомцев мне становится невероятно тоскливо, что я с ними порой так поступаю.

Отдельно хотелось бы отметить, как автор описал мир Бима. Пес всегда точно определял, что есть хорошо, а что плохо, с его собачьей точки зрения. Но при этом порой высмеивал некоторых персонажей, как это сделал бы человек. Именно такая утрированная форма повествования обычно и помогает раскрыть глаза и задуматься о проблемах.

Я не могу сказать, что книга мне очень понравилась своим слогом и описаниями. Я совсем не думала об этом - настолько меня поглотили мысли, разожжённые автором.

@oksa 9 декабря 2013
Сказать, что это трогательная повесть - это просто ничего не произнести. После прочтения нахлынула безудержная волна тоски и понятия того, насколько - же люди бывают ...Читать далее
@irina Ирина Прошко 9 декабря 2013
Троепольский Г. Н. - гений своего слова. У него очень много чувственных повестей, но самая прекрасная из всех, на мой взгляд, - " Белый Бим ...Читать далее
@helen 9 декабря 2013
Мне радостно осознавать, что есть книги, благодаря которым можно научиться любить, сострадать и переживать ближнему.За это осознание нельзя не сказать спасибо Г. Троепольскому, проникшему в ...Читать далее