Рецензия на книгу Белый Бим Чёрное ухо от porvannie_stekla

написала рецензию14 декабря 2018 21:12

Одна из самых известных детских книг, которые каждый читал в детстве. Однако эта книга почему-то несправедливо обошла меня стороной. Я всегда читаю оглавление в книгах до того, как начну само произведение. И увидев название последней главы прям обомлела. Как так-то? Это же детская книга, не может быть такого! И это немного подогрело мой интерес.

Сначала мы видим историю с двух разных точек зрения - собаки и человека. Как один только познавал новый мир вокруг себя, а другой находил в Биме верного друга и отличного собеседника.
История настоящей и искренней дружбы и понимания. Дружбы между собакой и человеком.

Но что-то пошло не так, и мир перевернулся с ног на голову. Сколько же ударов судьбы было уготовано милому сеттеру! И с каким же достоинством он со всеми неприятностями справлялся! А так же сколько новых добрых друзей он нашёл!

Есть один момент, который меня прямо-таки взбесил и немного подпортил общее впечатление! Взаимоотношения в семье Толика. Не думаю, что такое было в каждой советской семье. Хотя если читать в детстве, то вполне оправдано такое поведение - не каждому ребенку родители разрешат оставить у себя бездомную (как им кажется) собаку.

Читается с огромным интересом, переживаешь всей душой за каждое приключение Бима, большое или маленькое. И я также всем сердцем возненавидела Тётку и Серого! И с теплотой относилась к новым друзьям Чёрного уха, особенно к Алёше.

До последних страниц не покидала надежда на такое долгожданное воссоединение. Но всё-таки жестокий рок был уготован Биму. А когда встреча состоялась, то просто не могла остановиться от потока чувств! И наверное хорошо, что прочитала только сейчас. И эта история навсегда останется в моём сердце как образец преданности и дружбы.

Если Вы ещё не прочитали эту замечательную историю, то обязательно найдите время для неё! Я уверена, если повесть не западет в сердце, то отпечаток уж точно оставит!

#Зима1_2курс

@oksa 9 декабря 2013
Сказать, что это трогательная повесть - это просто ничего не произнести. После прочтения нахлынула безудержная волна тоски и понятия того, насколько - же люди бывают ...Читать далее
@irina Ирина Прошко 9 декабря 2013
Троепольский Г. Н. - гений своего слова. У него очень много чувственных повестей, но самая прекрасная из всех, на мой взгляд, - " Белый Бим ...Читать далее
@helen 9 декабря 2013
Мне радостно осознавать, что есть книги, благодаря которым можно научиться любить, сострадать и переживать ближнему.За это осознание нельзя не сказать спасибо Г. Троепольскому, проникшему в ...Читать далее