Рецензия на книгу Бегущий за ветром от sav_fukurou

написала рецензию14 декабря 2018 21:49

#Весна1_2курс
2.2 И расцвел подснежник

Бравшись за эту книгу, я не ожидала от нее слишком многого. Однако, она смогла цепануть за некоторые душевные струнки. Хоть нас и ожидает своего рода счастливый финал, но роман достаточно грустный.

История Амира очень поучительная и раскрывает порой не самые лучшие стороны человеческой натуры, но даже из-за них его нельзя назвать плохим человеком. Мы видим как большую часть детства он просто старался произвести впечатление на отца, чтобы тот смог гордиться своим сыном. Это стремление быть признанным самым родным человеком невольно дает зародиться в душе Амира сомнениям и слабости. Он ревнует отца к Хасану, что постепенно, как вода об камень, заставляет начать его испытывать неприязнь к другу. А его собственное малодушие поле определенных событий полностью разрушает их дружбу.
Именно тогда Амир вызывает у читателя наименьшее чувство сострадания, и, возможно, не будь в этой истории еще более подлого и гадкого персонажа, то именно главный герой мог бы претендовать на приз по антипатии. И вот, с точки наинизшего морального падения героя, мы начинаем следить за его нравственной трансформацией. Сколько всего ему пришлось пережить и преодолеть во времена скитаний и своего рода бедствования (по сравнению с его обеспеченным детством), и как хорошо виден его расцвет.
Наиболее положительные эмоции все же оставляет финал. Раскрытие старых семейных тайн и искупление Амиром своей вины перед другом детства поистине завораживает и трогает за душу. Возможно я сентиментальна несколько больше, чем следует, но концовка тут очень красивая.
Книга определенно стоит прочтения. Та мораль, что заложена в нее не помешает вспомнить и повторить каждому.

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее