Рецензия на книгу Серебряные коньки от HelenaL

написал(а) рецензию14 декабря 2018 23:08

Как же здорово читать подобную книгу в зимний период! В сюжете столько льда, что хочется встать на коньки и скользить долго, свободно, с ощущением парения и незаканчивающейся внутренней радости. В прошлом году, будучи в Санкт-Петербурге, первый раз обратила внимание, что реки-каналы зимой становятся там ещё одной транспортной артерией, по которой люди могут перемещаться на своих двоих. И есть какое-то особенное удовольствие в этих дополнительных плюшках города. В книге же действие происходит в Голландии, там ледовые трассы вовсю используются детворой для передвижения на коньках и образуют самую настоящую сеть.
Вообще вставки с описанием природы, обычаев и каких-то характерных особенностей страны очень радовали. Передавались они с какой-то особенной любовью. Был в сюжет введён и англоговорящий мальчик, которого использовали в сюжете в том числе для того, чтобы показать национальные отличия и рассказать о стране.
Герои книги имеют достаточно хорошо для детской книги прописанные характеры, сильные, цепляющие. И всё просто пронизано добротой, её ощущаешь, ей заражаешься.
Сюжет, конечно, простоват для чтения во взрослом возрасте. Все бусины чётко надеваются на нитку. Как только автор говорит "а", ты уже знаешь всю цепочку, которая последует затем. Но настроение это не портит. Даже наконец-то что-то похожее на новогоднее настроение появилось.

#Зима1_2курс

Иринка (@aprilday)14 декабря 2018 23:38

Вот жаль, я на коньках не катаюсь.

@annax16 Анна 12 января 2015
Увидев книгу в подборках на декабрь, вспомнила, что видела её в детстве у родителей в библиотеке, но тогда дальше чем рассматривание картинок дело не дошло) ...Читать далее
@julia9999 Юлия 27 февраля 2015
Если вам интересно узнать больше о такой стране как Голландия, вам следует прочитать именно эту книгу. В книге ярко описаны традиции и обычаи, знаменитые люди, ...Читать далее
@lande Kate Lande 11 мая 2015
#И1_2курс Прекрасная страна, Голландия! Прекрасная и эта книга. Просматривая список в Академии и наткнувшись на данное произведение, решила прочитать. Светлая, добрая и немного наивная книга, ...Читать далее