Рецензия на книгу Дважды два от nuta2019

написала рецензию15 декабря 2018 18:28

#самсебедекан (математический сентябрь)

#книжные_жирушки

Казалось, что Спаркс – беспроигрышный вариант – в любой непонятной ситуации будет приятно его читать, интересно и легко, и послевкусие чаще всего приятное (за редким исключением). Но этот роман, который вовсе не плох, почему-то абсолютно не хотел ложиться мне в душу. Два месяца пинала половину, прежде чем собралась в кучку и не расправилась с ним в пару подходов.

Рассел Грин прилежный семьянин, супруга может позволить себе быть домохозяйкой-воспитательницей пятилетней дочери, дочь ни в чём не нуждается, вот только вкалывать Рассу приходится столько, что и жену и дочь видеть приходится гораздо реже, чем хотелось бы. Так и созрело решение, бросить всё и начать собственный бизнес. Стресс, финансовый провал, непонятно что будет в будущем... В принципе вполне понятно, почему жена решила искать работу. А вот дальше мир рушится. Кто виноват вопрос не стоит: быт, конфликт, непонимание, нежелание слушать друг друга, непонимание целей. Оба виноваты. Жалко только малышку Лондон.

Предсказуемости спрятаны в самых возмутительных местах. Разводом "попахивает" с первых строк, каждое появление нового персонажа непрозрачно намекает на его роль в судьбе Расса. И даже характеры героев в этот раз не на столько яркие, как я привыкла видеть у Спаркса. И всё же заключительная треть романа меня сильнее порадовала, действие ускорилось, персонажи превратились из аморфных тел в живых и даже эмоциональных героев.

Вот только похихикать пришлось над "денежной ямой" – в моём понимании это жизнь от получки до получки, когда после оплаты обязательных платежей хватает только на "пожрать", а герои благополучно содержат два автомобиля, регулярно шастают по бистро и ресторанам, спокойно приобретают на первое "хочу" ребёнка огромную клетку и двух хомяков... Фиг знает, но я бы сказала, что их яма даже на трещину в асфальте мало смахивала, если бы дражайшая жена собственноручно не расколупывала её со всей мощью отбойного молотка.

Катя (@rina_rot)15 декабря 2018 18:40

Спаркс тоже знает нищету, судя по его мемуарам. Может такой ямой он старался приблизить к реалиям ям его нынешних амер читателей :))
Мне из более новых книг Взнляни на меня больше понравилась, чем эта. Скоро узнаю, понравится ли со всем новая его книга))

@rina_rot, я пока приму на веру, не буду спешить с проверкой)

Катя (@rina_rot)15 декабря 2018 18:50

@nuta2019, ок)
Мне единственное у автора не нравится в некоторых книгах подробные описания бытовых действий. Думаю, если б читала не на англ яз, то меня сильнее бы утомляло.

@bibliomany-6014 января 2023 6:22

@rina_rot, А мне нравится "описание бытовых действий. Они ж там в Америке и быт по другому устраивают.

@bibliomany-6014 января 2023 6:30

Я с удовольствием прочла, хотя и не слишком люблю Николаса Спаркса. Только меня эта Вивиан, как сейчас говорят "выбешивает". Не работала, жила как у Христа за пазухой, и тратила заработанные мужем деньги как хотела. И почему это они при разводе делят всё пополам? И какие ей ещё алименты, когда опека совместная? Нет, я этой наглости не понимаю. А Расс абсолютно безответный какой-то. Она от него загуляла, почему это "виноваты оба", не понимаю.