Рецензия на книгу Девушка, переставшая говорить от marty_murr

написала рецензию17 декабря 2018 13:06

#миссия_выполнима

"Может быть, нужно побывать на волосок от смерти, чтобы в действительности осознать, как все остальное так мелко по сравнению с этим: что ты жив"

Маленький городок, где все друг друга знают (ну ладно, почти все). Жизнь в нём достаточно спокойна, но однажды всё изменилось.

Найдено тело девушки, которая уже долгие годы не разговаривает. Она могла говорить, но не хотела. Можно сказать, что она была одинокой, ведь её пропажу заметили очень не скоро и тело было найдено в весьма неприглядном виде (не то, чтобы трупы были приглядными, но тело девушки долго пролежало в запертом доме, так что очевидно, во что оно превратилось). Год назад в этом же доме был зверски убит отец девушки, а преступника так и не нашли.

Все зацепки ни к чему не приводят, а вскоре и соседка молчаливой девушки пропадает. Неужели она что-то видела? Расследовать убийство - это одно, а когда пропадает человек, то медлить нельзя, ведь есть много шансов найти его живым.

Я читала без особого энтузиазма. Рассчитывала на крутой триллер с запутанным сюжетом, а в итоге всё весьма просто и местами даже скучно. Но к финалу повествование всё же набрало обороты и я даже начала переживать за героев.

К плюсам можно отнести поднятые автором важные темы (насилие в семье, жестокость, в том числе и подростковая, педофилия), но сюжет действительно разочаровал. Я ожидала большего. Аннотация, например, намного интереснее и очень интригует.

Ещё я ловила себя на мысли, что как-то странно герои рассуждают..они вспоминают своё прошлое так, будто и читатель должен о нём знать.. Оказалось, что книга-то не отдельная история. Она входит в серию, причём под номером четыре. Вот как так? Почему она издана вообще?

@lanalana 21 июля 2017
#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления) Нужно иметь особый талант, чтобы написать настолько банальный детектив. Так и вижу, как сидит Трюде за компьютером, выбирает из других книг ...Читать далее
@111222333444555 111 111 4 августа 2017
Если вы ждёте чего-то оригинально, чего нет в книгах подобного жанра, то скорее всего разочаруетесь, потому что сложно не признать, но всё очень стандартно. Однажды, ...Читать далее
@nataliya8791 15 августа 2017
Ничего интересного и захватывающего в этой книге, для меня точно, нет. Это не триллер, а скучный детектив, где даже думать не приходиться. Пусть и не ...Читать далее