Рецензия на книгу Фальшивые зеркала от meligan

написал рецензию21 августа 2014 14:19

Ко второй части "отечественного киберпанка" камрада Лукьяненко о дайверах и Глубине я подходил с откровенным недоверием. Во-первых, было понятно, что первую часть автор писал под впечатлением от фильма "Нирвана", книг вроде "Нейромантика" и т.д.
Тем не менее, воля, ослабленная напором восторженных боевых товарищей, все таки пошатнулась и я углубился в чтение.
Скажу сразу- книга, в отличии от первой части, мне понравилась.
Видно, что автор прислушался к отзывам, стал менее вторичным, постарался добавить больше самобытного- обстоятельств, декораций и персонажей.
О персонажах отдельно- настоящим самородком книги стала троица Чингиз-Пат-Падла. Каждый и все вместе выписаны настолько добротно и с любовью, что вторую часть книги читал именно ради них- уж больно серым в своих страданиях и поисках себя выглядел главный герой.

По итогу: подходить к книге без знания матчасти 1-го тома лучше не стоит. Если есть желание оценить отечественную киберпанк индустрию - можно брать.
Всем неприверженцам жанра и не владеющим темой компьютеров - будет неинтересно.

Юлия (@unistar42)27 октября 2014 7:05

>Всем неприверженцам жанра и не владеющим темой компьютеров - будет неинтересно.

Это точно. Хотя я эту трилогию Лукьяненко люблю в том числе и за обилие компьютерного сленга тех лет. :)