Рецензия на книгу Наташа от natalya.s.alex

написала рецензию19 декабря 2018 17:08

#адвенткалендарь

Скворцы прилетели…

И Наташа приехала из своей «косопузой» (определение автора) Рязани в красивый южный город с акациями, фонтанами, лиманами. Ей всего 16 лет, она красива не той безусловной художественной красотой, а своей нетронутой молодостью и пышущим расцветанием.

Любопытную романтически-биологическую теорию описал здесь Куприн о вылупляющихся бабочках породы Z. Самцы их окружают совершенно магическим образом, «пронюхивают» о них за тридевять земель, инстинкт размножения притягивает так надежно, что отвлечь чем-либо их не получится.

«Какие самцы?! Какое притяжение и размножение?! 16 лет –это же ребенок» - возмущенно подумала я. А потом вспомнила себя, успокоилась, но всё равно!

То, что происходит вокруг невинной девушки, один прямолинейный товарищ называет вслух «собачьей свадьбой». Кто только не вьётся вокруг, чего только не предлагают. Но все мужчины для неё одинаковы, не её «породы Z». Однако, встреча с подходящим мужчиной – лишь вопрос времени. И тогда уже никакой оглядки, никаких условностей, одна биология…

Чувство разочарования от полнейшей понятности и предсказуемости сюжета. Сколько таких Наташ, и сама я Наташа, и знаю продолжение этой истории. И когда буду писать мемуары, то в отличии от Куприна допишу более откровенно, что это всего лишь биология, прекрасная, всепоглощающая, но жениться-то зачем? Девушка в 16 лет – это не бабочка и даже не полноценная гусеница, это какой-то невнятный кокон, отличный биоматериал, который через несколько лет очень удивится своему поступку.

Сюжет жизненный, слог волшебный.