Рецензия на книгу Муму от lerochka

написала рецензию19 декабря 2018 20:58

Мне стыдно признаться, но когда в школе задали писать сочинение на это произведение, за меня это сделала мама. И, как сейчас, помню моё удивление от полученной оценки. Это была моя первая и последняя пятёрка за подобную работу. И еще больше я испытываю стыда, за то, что даже не удосужилась прочитать, что там мама написала. Даже слёзы учительницы от прочтения «моей» работы не заставили меня это сделать. А всё потому, что мне тогда было лень читать этот рассказ. И вот спустя столько лет, я наконец-то решила исправить это, а заодно попробовать написать сочинение по школьной форме.

В рассказе И.С. Тургенева повествуется история глухонемого дворника Герасима и его любимой собачки Му-му. История оказалась очень трогательной и одновременно жестокой. Из произведения мы видим обиду Герасима на несправедливость хозяйки-барыни и его любовь к собачке. Данная история основана на реальных событиях, но концовку писатель изменил, чтобы подчеркнуть характер главного героя.

И вот как раз образ Герасима у меня вызвал противоречивые чувства. С одной стороны мне он очень понравился как волевой и сильный человек. С другой стороны, я просто возмущена его поступком. Зачем нужно было так поступать с бедным животным? У меня не было слёз при чтении этой «знаменитой» всем сцены, я просто испытывала жалость к собаке и отвращение к Герасиму. Даже если учитывать влияние тех времён на его поступок, какой был смысл? Чтобы избавиться от любви и привязанности раз и навсегда? Но зачем, если была возможность просто уйти вместе с собакой и жить самим по себе, как он и сделал? Единственное, что может оправдать Герасима и окружающих его людей это их глупость.

#адвенткалендарь

Катя (@rina_rot)20 декабря 2018 7:22

А за меня мама на Тараса Бульбу писала, и я произведение не читала) и это было один раз, когда за меня писали.
Меня тоже возмутил поступок Герасима и я тоже думаю: ушёл один - мог и с Муму уйти. Но автор сделал сильный ход, чтоб донести основную мысль произведения .Автор молодец, Герасим - нет)))

@lerochka20 декабря 2018 9:18

@rina_rot, какие у нас замечательные мамы!!!)))))
Ага, взял и Герасима плохим сделал)) А ты не знаешь на самом деле чем закончилась эта история?

Катя (@rina_rot)20 декабря 2018 14:48

@lerochka, не знаю. Наверное остался у этой дуры-барыни служить:))

@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Не люблю Тургенева только за то, что в основной массе его произведения не имеют счастливого конца. Само собой "Муму" исключением не стало. Но против классики ...Читать далее
@lila_liliya 24 марта 2014
Грусть, печаль и тоску навеяло на меня это произведение...Насколько жизнь может быть не справедливой? Судьба Герасима есть пример тому, что жизнь вовсе не справедливая штука. ...Читать далее
@cruella 8 августа 2014
Все мы читали "Муму" в школе. До сих пор я помню, как плакала дня два после прочтения. Вспоминая сейчас, думаю о том, почему же нас, ...Читать далее
Обложка Муму

Экранизации

(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
Лучшие книги - Топ 100
90.