Рецензия на книгу Тотто-тян, маленькая девочка у окна от Mestery

написала рецензию20 декабря 2018 14:22

Светлая книга, в которой автор с теплотой и искренностью вспоминает годы в начальной школе Томоэ под руководством нетипичного и дружелюбного директора Сосаку Кобаяси.

Все начинается с исключения главной героини Тэцуко, или Тотто-тян, из обычной начальной школы. За что? – За то, что она такая какая есть. За ее любознательность, веселость, разговорчивость, за ее непонимание «сложных, взрослых устоев», за то, что для ребенка все ново и интересно.
После этого она попадает в школы Томоэ, где классы – это старые вагоны, где уроки – это долгие прогулки, а призы в соревнованиях – овощи. И главное в этой школе – это ее директор Сосаку Кобаяси. Необыкновенный педагог, с большим и добрым сердцем. Он умеет понимать детей, слушать их (даже если этот разговор длится 4 часа), он делает все, что может для детей, отдавая им всю свою любовь и тепло. Самое главное – он искренен с ними. Никого и никогда он не поругает за то, что дети – это дети, шаловливые, шумные, любопытные. Тем более дети очень восприимчивы, и уже с детства формируются их характер и их будущие ценности.

Запомнилась его фраза «на самом деле ты хорошая девочка» - фраза, которая на всю жизнь осталась с главной героиней.

Действия книги разворачиваются во время Второй Мировой Войны. Но бережно оберегаемые директором и учителями, дети, все также радуются жизни и находят много интересного каждый день, не смотря на нехватку еды и прогулок.

Книга учит, что если научится слушать детей, стараться делать их жизнь лучше, незаметно направлять на правильный путь, давать им свободу – то в каждом ребенке будет расти доброта, искренность, уважение и внимание к окружающему миру. Ведь все время ругаясь и заставляя зубрить все подряд – мы только даем повод на рост негатива и темноты в душах детей.

Был бы у меня такой учитель в школе, я бы не ходила туда потому, что «так надо», а сама бы рвалась получать новые знания.
#Лето1_3курс

Светка Паршина (@beshenaia)20 декабря 2018 14:51

Второй экзамен принят!
Да, роль учителей трудно переоценить. Мне кажется, это одна из тех профессий, в которых большую роль играет призвание.
Кстати, этой книги не было в твоих хотелках! Мне стоит ждать рецензии на желанные тобой книги?

Дарья Ли (@mestery)20 декабря 2018 15:03

@beshenaia, у меня немного предновогодний аврал, поэтому не знаю успею ли я прочитать все, что хочу :(
Но пока идут книги не из списка хотелок, так уже получилось)

Светка Паршина (@beshenaia)20 декабря 2018 15:42

@Mestery, первая была из списка. Учти, я за вами слежу!

@katya 19 июня 2015
Ох уж эта японская литература, что ты со мной делаешь! Какое чудесное ощущение после прочтения. Лёгкая, воздушная, добрая книга. С уверенностью могу сказать, что "Тотто-тян..." ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 августа 2015
Внимание! Возможны лирические отступления. Только недавно начала знакомиться с японской литературой, а уже соскучилась. Книга мало того японская, да еще такая трогательная и местами веселая! ...Читать далее
@neveroff 20 ноября 2015
Ну вот он, мой дебют в японской литературе! Хотя эта книга, строго говоря, и не литература вовсе, а мемуары звезды японского телевидения о своем детстве ...Читать далее