Рецензия на книгу Космическая одиссея от lliejibma

написал рецензию21 августа 2014 15:51

Читать нужно, читать сложно.
Артур Кларк - один из основоположников жанра научной фантастики и автор книги, по которой великий Кубрик снял один из своих оскароносных фильмов "Космическая одиссея".
Скажу сразу, это очень сложная научная фантастика, автор не ограничивается простым "бластеры, гипер-переход, нуль-пространство", он пытается дотошно объяснить все. И судя по всему в процессе написания был опрошен не один ученый-физик, -астроном, -математик, -кибернетик и все остальные.
Чего стоит хотя бы его описание построения траектории Одиссея с подробными выкладками. Артур Кларк не любит жить в недосказанном и недоописанном мире.
Читать книгу действительно трудно, после какого-нибудь Пратчета она кажется просто научной, но фантастики там тоже хватает.
Артур Кларк замахнулся на большее, нежели Толкиен: к черту планету, давайте моделировать, придумывать и обставлять мебелью целую вселенную. И что-то у него получилось. По крайней мере его идея эволюции заслуживает право называться теорией. Не хочу рассказывать, что он придумал, но мне это даже кажется логичным, а сам автор кажется пророком. Эволюция жизни на Венере? Алмазная пусковая установка? Осуждающий нас ИИ? Да пожалуйста! Читайте эту книгу, советую! 10/10

@liova 30 апреля 2015
Классическая научная фантастика, ключевое слово в которой - "научная". Эта книга - не увлекательная история, что неудивительно: это нф, а не космоопера. Иногда, конечно, она ...Читать далее