Рецензия на книгу Пиратка от bilochka

написала рецензию23 декабря 2018 11:59

#адвенткалендарь

Немного жестокая история, но всё-таки очень и очень поучительная.
Опять-таки, как и во многих историях и книгах, присутствует человеческий эгоизм, продажность и низость души. Собственно, немного ниже я как раз опишу, что мне довольно сильно зацепило.
Я возненавидела главного героя за то, что он сделал… За то, что он стыдился и отказался от своего меньшего и верного друга, продав его. Ведь всем должно быть известно (или почти всем), что есть вещи, которые гораздо важнее денег и их количества, но реалии таковы, что мало кто понимает это, к сожалению. Эта история будет актуальна и для нашего времени, ибо очень много людей могут, по сути, отказаться от себя и близких, если им предложить деньги. Это страшно, наш мир слишком материален и слишком жадный.
Я не ожидала такого окончания истории, но он меня очень сильно удивил и впечатлил. Мне было жаль главного героя, но в то же время я была рада, что даже за длительное время своей ужасной жизни, у него всё-таки была совесть, он её не пропил и не избавился от неё с концами. С одной стороны, это хорошо, но с другой, если совесть начинает грызть, то очень сложно что-либо сделать, ведь это как какое-то насекомое, которое внутри тебя в голодном состоянии и просто грызет тебя изнутри. Ты просто не можешь жить с этим нормально…