Рецензия на книгу Доля секунды от lerochka

написала рецензию23 декабря 2018 17:20

Очередной потрясающий рассказ от Дафны дю Морье. Снова эта её манера рассказывать истории в жанре лёгкой мистики с психологическими оттенками. И, конечно же, события обязательно происходят в английской местности. В общем, всё что нужно для увлекательного уютного чтения и для тех, кто любит творчество этого автора.

«Всё может измениться за секунду, причём навсегда». Но разве мы об этом вспоминаем? В лучшем случаи задумываемся, когда читаем подобные цитаты о времени. И даже читая этот рассказ, мы не замечаем до последнего влияние этой секунды на обстоятельства жизни. Ведь этих секунд в нашей жизни были миллиарды. И ничего – живём. Но бывает, встречается одна секунда, которая может поменять в нашей жизни всё.

Именно в такую вот одну из секунд с главной героиней Миссис Элис, вдовой 35-ти лет, воспитывающей дочь, домохозяйкой по занятию и очень порядочной женщиной по характеру, происходит странный случай. Она, возвращаясь домой с прогулки, обнаруживает в своём доме чужих людей, живущих по их словам в её доме много лет. Соседи и остальные местные жители куда-то исчезают, да и вообще вся округа как-то стала выглядеть иначе. И главное она всех окружающих видит впервые в жизни, как и они её. Что вообще тут могло произойти, ведь она вышла всего лишь ненадолго прогуляться?

Данная история заставляет задуматься не только над тем, что мы не властны над временем. Также нам предстоит вместе с Элис разгадать данную загадку, которая, к сожалению, не подвластна вернуть нам время.

#адвенткалендарь

@rina_rot Катя 14 января 2016
"Доля секунды" - это много или мало? "Доля секунды" входит в сборник "Не позже полуночи", одноименный рассказ которого прошел для меня настолько ровненько, что слов ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 22 октября 2018
#адвенткалендарь «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (М.Булгаков «Мастер и Маргарита») ...Читать далее
@katenok1616 Катя 22 декабря 2018
Доля секунды до... Кажется, что наша жизнь распланирована вплоть до мелочей, сегодня в определенное время мы будем заниматься этим, а потом другим, встретимся с другом, ...Читать далее