Рецензия на книгу Песнь торжествующей любви от chupacabra

написала рецензию24 декабря 2018 5:26

Не могу сказать, что с радостью бралась за чтение Тургенева. Вот почему-то совсем не хотелось чаевничать с ним в этот раз. НО, я приятно удивлена. Это не тот Иван Сергеевич, которого я привыкла видеть, это некто совершенно завораживающий.

И я не до конца уверена, что правильно поняла посыл, который был у автора, что правильно поняла сам рассказ. Но, я все еще под его действием.

Мне кажется, что на один вечерок я и правда махнула в солнечную Италию и воочию увидела все происходящее. И это было прямо таки магически. Вся книга пропитана неким волшебством, мистицизмом и конечно же музыкой. Мелодия слышится даже не после того, как возвращается юноша, она начинает звучать в самом начале. просто в средине эта мелодия становится другой, более настойчивой, пронизывающей и даже несколько пугающей.

И как не странно, но любви я вот не ощутила. Скорее заинтересованность у парней, влечение, и смирение у Валерии. Это трио друзей, но не возлюбленных. У каждого своя роль, хотя он и не уверен, что правильная. И именно от этой неуверенности и порождаются страхи, колебания и подсознательные желания.

Приятно, что история закончилась именно так. Любой другой финал оборвал бы музыку и тогда магия всего рассказа просто бы пропала.

#адвенткалендарь

@beshenaia Светка Паршина 14 ноября 2018
#адвенткалендарь Да, такого от Тургенева я не ожидала! Наверное, ради таких внезапных открытий и был задуман Адвент-календарь. Я долго выбирала, что же такое прочитать? «Ася», ...Читать далее
@ekaterin_a 18 ноября 2018
#адвенткалендарь Долгое время Тургенев был для меня автором слишком скучных рассказов о природе. Да, при всем моем хорошем отношении к описаниям в целом и описаниям ...Читать далее
@katzhol Катя 24 декабря 2020
Если бы я не знала кто автор этой книги, ни за что бы не подумала, что она принадлежит перу Тургенева. Совсем нетипичное для него произведение, ...Читать далее