Рецензия на книгу Приключения в новогоднюю ночь от nightka

написала рецензию24 декабря 2018 20:01

Решила я завершить #адвенткалендарь этим интересным, новогодним рассказом. Необычный, временами странноватый и мистический, он сплетает в себе несколько историй, в которые попадает главный герой. Начинается с его страданий по возлюбленной Юлии, которая то трепещет желанием к нему, то становится холодной и бесчувственной, герой пытается узнать, любит ли она его, но девушка загадочно молчит. Затем он оказывается в кабаке в компании странных людей - один не отбрасывает тень, у другого нет отражения. И последняя история рассказывает как раз таки о том, как чудной странник потерял свое отражение. Больше всего мне понравилась именно она: здесь большего всего мистики, душевных терзаний и мук героя, который остается в итоге "в дураках", как он ни метался и не старался все исправить. "Так ему и надо" - подумала я, когда прочитала, что он бросил свою жену с маленьким ребенком ради соблазнительной куртизанки. Женская солидарность сыграла) Но то были магические, демонические чары, против которых бедный мужчина не устоял, то и дело слонялся туда-сюда, так что потом его стало жаль.

В ссылках указано, что Гофман ссылался на историю Шамиссо. Ее я не читала, потому не могу сказать, сколько он взял оттуда, но получилось интересно, волшебно, вышла этакая мистическая сказка, которая отлично читается в предновогоднюю неделю.

@lerochka24 декабря 2018 20:36

Как я не заметила этот рассказ, когда выбирала у Гофмана?!(( Было бы чудесно закончить им этот флешмоб!

@bedda24 декабря 2018 20:42

А тебе не показалось, что эта третья история и есть история главного героя? Юлия, Джульетта...

Катерина (@nightka)24 декабря 2018 21:07

@bedda, да, поняла конечно, поэтому она и понравилась)

Катерина (@nightka)24 декабря 2018 21:08

@lerochka, прочитай вне флешмоба)

@bedda24 декабря 2018 21:11

@nightka, я тоже такое накладывание сюжета люблю) Особенно классно получилось в гостиничном номере, где поселился вместе с ним тот, кто покороче))

@lerochka24 декабря 2018 21:27

@nightka, перенасытилась я что-то рассказами))) Но Гофман в больших планах не предстоящий год!

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 16:11

А дух новогодний присутствует?)

Катерина (@nightka)27 декабря 2018 16:19

@ottovi, да ещё как))

@bedda 21 декабря 2018
#адвенткалендарь Раз уж закрываем адвенткалендарь, то последним выбрала тематический рассказ. Немного волшебный, немного фантастический, чуть с чертовщинкой. В канун Нового года главный герой отправляется в ...Читать далее