Рецензия на книгу Бирюк от katenok1616

написала рецензию24 декабря 2018 23:47

В непогоду барин встречает лесника и отправляется к нему переждать ливень. Читатель вместе с барином входит в дом, видит всю его обстановку и жильцов, видит как бы всю историю жизни Бирюка. Его нелюдимость, охрана лесных угодьев от нищих крестьян, к которым лесник тоже относится. Ненависть жителей деревень по отношению к нему и его долг, который он выполняет - охрана леса от браконьеров.

Суровая внешность, непоколебимость и знание своего дела. А так же куча проклятий на его голову. А ведь он такой же крепостной как и другие крестьяне. Кажется, что развязка будет быстрой, а наказание "браконьера" неминуемым. Ведь у Бирюка никакого спуска нет, будто сделан он из дерева, того что так пристально охраняет. Но ведь нельзя судить о человеке только по слухам, домыслам и внешности, каждый человек может удивить и разочаровать, если поддаваться только первому впечатлению.

9 из 10.

#адвенткалендарь

@katzhol Катя 16 декабря 2015
«Бирюк» входит в сборник рассказов «Записки охотника». Все рассказы ведутся от лица главного героя – дворянина Петра Петровича, который рассказывает о своих приключениях. Возвращаясь домой, ...Читать далее
@nightka Катерина 25 ноября 2018
#адвенткалендарь Бирюк — одиночка, отшельник, нелюдимый. Так прозвали лесника Фому, угрюмого, но справедливого, охраняющего лес. Главный герой случайно оказывается у него в гостях и становится ...Читать далее