Рецензия на книгу Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни от vik-rarog

написала рецензию25 декабря 2018 12:49

Вот и я добралась до некогда нашумевшей «Магической уборки». И знаете, как-то без восторгов. Безусловно, мысль окружить себя исключительно теми вещами, которые тебя радуют – шикарна, но.

К «но» вернемся позже, сперва о том, что мне понравилось:
• Разбирать вещи не по месту их хранения, а по категориям (разобрать скопом всю одежду, которая хранится и в гардеробе, и в приходей и где еще только не);
• Хранить вещи по категориям («предметы из стекла» - и сразу знаешь где исктаь нужно тебе. Или более живой пример – документы просто в одной папке, без деления на гарантийные талоны, банковские договоры, медицинские выписки и кучу всего неактуального).
• Стремление к минимализму.
Теперь о том, что не понравилось. Книга совершенно не эко-френдли. Минимализм предлагается достигать путем выбрасывания всего вотпрямщас, но есть куча вариантов, как можно более экологично избавиться от вещей:
• Продать, подарить, отдать
• Сдать в макулатуру
• Пластик, стекло, металл отнести в пункт приема вторсырья
• Одежду отнести в комиссионный/благотворительный магазин, отнести в переработку и т.д.

Еще Мари Кондо не рассмотрела тот вариант, если у тебя нет собственного пространства, а единственный шкаф для хранения одежды ты делишь с мужем. Но это больше моя придирка, чем реальный недостаток книги.

Итого: книга читается легко и быстро, есть дельные вещи, которые надо откалибровать под себя и попробовать.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 декабря 2018 13:09

Мне единственное, что пригодилось - это ее способ складывать вещи (есть видео на ютюбе), реально очень удобно и намного меньше вещи занимают места. А книга рассчитана на то, что человек живет один, либо хотя бы имеет свою комнату. Хочу книгу об уборке от мамы с детьми и мужем. А пока живем по принципу - наша мама громко плачет, потому что все свинячат, тише мамочка не плачь - у других такой же срач:)))

Анна (@annaopredelenno)25 декабря 2018 13:13

@Tatihimikosan, стишок прямо за душу взял :)

@obukhova Таня 28 ноября 2015
Мари Кондо, я считаю, большая молодец. Из ее одержимости уборкой мог получиться полноценный невроз, но получилось призвание. Давайте сразу расставим все точки над i. Этот ...Читать далее
@aprilday Иринка 4 декабря 2015
"Коничива, дорогая Мариэ-сан! Спасибо за вашу приятную и вдохновляющую книгу! " Так я начала бы свое благодарственное письмо автору, если бы собралась его написать. Но ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 января 2016
Книга, может, и неплохая, но не моя. Не совсем про уборку, скорее, про минимализм. Уменьшение потребностей, избавление от вещизма, разхламление. Но ничего принципиально инновационного тут ...Читать далее