Рецензия на книгу Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире от lyuda333

написала рецензию25 декабря 2018 16:30

#Зима1_3курс

Не могу обойти стороной книги о собаках. Конечно, в том случае, если их там не режут, не расчленяют, не убивают (а то в книгах всякое нынче встретишь). И моя оценка накинута скорее самому Марли, нежели книге. Не потому, что она плохая, просто Марли такой замечательный, а произведение какое-то слишком обычное.

Несомненно, большая часть смысла отдана собаке здесь, но все же это скорее история о семье, у которой был питомец. Дженни и Джон молодая пара, которая в скором времени планирует завести детей. Но они опасаются, что не справятся с этой задачей, ведь у них гибнут даже растения, поэтому они решают взять собаку, чтобы потренироваться, тем более оба любят этих животных. Вот этого я никогда не понимала: как можно репетировать воспитание детей на домашних питомцах? Это, как бы, разные вещи, разве нет? А что потом, когда тренировка закончится, нафиг собаку? Ну да ладно, опустим это, хорошо, что наши герои тренировкой не ограничились и продолжали любить Марли всю его жизнь. Эта любовь (больше от Джона, конечно, так как он и был рассказчиком) сквозила через всю историю. Хотя Марли был, что называется, не совсем простым псом. Он импульсивный, очень жизнерадостный, веселый и любящий пес. Обожает купаться, разбрызгивая все вокруг себя, бросаться на людей исключительно для поцелуев и просто жить. Жить сегодняшним днем и так преданно любить своих друзей-хозяев. Но его не назовешь послушным, Марли не поддается дрессировке, крушит все вокруг себя, выбивает стекла и до одури боится грозы, что чревато большими разрушениями. Но он делает это не умышленно, не со зла, он просто такая собака, он не понимает, что так нельзя. Из-за чего частенько получает в свою характеристику такие слова, как "глупый" и "умственно отсталый".

Но герои не опускают руки и продолжают любить его. Хотя я бы сказала, что они подходят друг другу. У парочки тоже не всегда все идеально, они даже кажутся иногда немного легкомысленными в некоторых мелочах, многое у них делается на "авось". Но на самом деле, что касается Марли, они молодцы. Не все будут терпеть такие выкидоны, какие он им устраивал, и жизнь он прожил очень счастливую. Восхищаюсь такой любовью к животным, когда читаю об этом, а потом смотрю на свою собаку и понимаю - ну как можно не любить таких чудесных существ? И как бы он меня временами ни бесил, ни пакостил и ни устраивал неприятных сюрпризов, я все равно ни за что не променяю его на самую послушную, дрессированную или красивую собаку. Мой для меня априори самый лучший.

Мне не хватило Марли в конце. С появлением детей в семье он совсем отошел на задний план. Хотя обычно в подобных книгах на детях наоборот показывают сильную любовь к собакам, но тут я вообще от маленьких членов семьи не видела ничего по отношению к нему, они существовали будто в отдельных мирах, и речь пошла уже больше просто об обыденной жизни людей. Но книга все равно очень милая и добрая, конечно, за счет Марли. :)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 декабря 2018 9:28

Вот тоже не понимаю этой "тренировки" на кошках-собаках, томагучи заведи себе и успокойся, а живое существо не для опытов, а любви рождено. И потом не собака тупая, а ее хозяева обычно, в собаку нужно очень много времени вкладывать и дрессировать, и если собака очень активная, то опять же нужно понимать, что с ней нужно много гулять и играть, а не оставлять в закрытой квартире на целый день, конечно, она разнесет полхаты со скуки. Мы в детстве нашил щенка, хотели оставить себе, но потом оказалось, что это собака, которой нужно каждый день только для поддержания здоровья пробегать километров 40 по лесу, пришлось отдать соседу, который работал в лесу и был заядлым охотником, хотя и очень было жалко, но мы поняли что так будет лучше для него, а наши хотелки "ой, какой щеночек, будем с ним играть" - это эгоизм. А представляешь если бы мы его оставили? Мы в школу, мама на работу, а он выл бы и крушил все подряд от избытка сил и скуки, а вовсе не из-за глупости.

@katya26 декабря 2018 10:02

Посмотрите фильм, я после него рыдала минут 40

Людмила (@lyuda333)26 декабря 2018 11:25

@Tatihimikosan, вот и меня тоже эти тренировки на собаках убивают просто. А заводить собаку - это да, тоже большая ответственность, ей внимание нужно.

Людмила (@lyuda333)26 декабря 2018 11:26

@katya, ой, я даже боюсь представить, как я буду рыдать.) Здесь тоже случилось всплакнуть.

Анна . (@jasa_anya)26 декабря 2018 13:48

Как раз думала завести собаку и именно лабрадора, так что тоже выбрала эту книгу из список))

Людмила (@lyuda333)26 декабря 2018 14:14

@jasa_anya, как бы тебе не передумать из-за того, как тут все рассказано.))

Анна . (@jasa_anya)26 декабря 2018 15:44

@lyuda333, я уже видела фильм:)

@marty_murr Marty Book 27 марта 2014
Невероятная история! Сначала я посмотрела фильм и была просто в восторге, после решила прочесть книгу. Я смеялась от души и искренне плакала, да нет...я рыдала..Это ...Читать далее
@sweetbooks 2 июля 2014
Как же я люблю эту книгу и одноимённый фильм. Готова читать это и читать! Столько добра, ласки, любви и тепла вложено в эти строки! И ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 3 июля 2014
Книга, которая заставляет не только смеяться, но и плакать, подавлять ком в горле, переживать, местами нервничать и сердиться, а местами - просто мило улыбаться и ...Читать далее