Рецензия на книгу Дети Снеговика от oksanamore

написала рецензию26 декабря 2018 12:03

#свояигра
#миссия_выполнима

Эта книга не очень похожа на детектив или триллер в привычном нам понимании, скорее, это попытка автора разобраться в реальном происшествии, потрясшем Окленд в 70-х годах. С помощью созданных героев и ситуаций писатель воспроизводит свою картину преступлений.

В "Детях Снеговика" ситуация немного изменена, например, действие происходит в пригороде Детройта, куда Мэтти Родс возвращается спустя 17 лет после страшных событий зимы 1977 года. Мэтти уже взрослый мужчина, успевший жениться и обустроиться в жизни, но пережитое в детстве до сих пор не даёт ему покоя. Нет, он не стал жертвой маньяка, названного Снеговиком, но действия преступника повлияли на жизнь мужчины и его родных и друзей. Будучи ребёнком, Мэтти так и не узнал, что же случилось с его лучшей подругой Терезой, из-за чего девочка стала настолько странной, не похожей на себя прежнюю. Загадка не отпустила его и спустя много лет, и Мэтти понимает, что пришла пора разобраться в прошлом, чтобы жить спокойно сейчас.

В этой книге почти нет нормальных, стабильных эмоционально людей. Все они надломленные личности, которым Снеговик сломал жизни, даже не встретясь с ними лицом к лицу. Порой их поведение раздражает и вызывает недоумение, но, вспоминая о пережитом героями, проникаешься к ним сочувствием.

Детективная линия не изобилует кровавыми деталями, но именно из-за своего холодного спокойствия держит в напряжении, и чем ближе развязка, тем сильнее переживаешь за персонажей и хочешь поскорее узнать правду о давних событиях.

@loki 9 ноября 2015
#О1_3курс Этот детектив входил в десятку книг, которые я первые добавила на ридли для прочтения. Почитав отзывы, я ожидала приятного чтения и захватывающего сюжета, но ...Читать далее