Рецензия на книгу Раковый корпус от Tatihimikosan

написала рецензию26 декабря 2018 13:29

#Зима1_3курс

В месяц столетнего юбилея писателя, которого я люблю и уважаю, было невозможно пройти мимо этой книги. Тем более с таким совпадением, что именно в этом же месяце отцу моего мужа тоже поставили это страшный диагноз, причем без всякой надежды. И пришлось на примере близкого человека узнать все те же неизменные приметы наших больниц - малообеспеченность и недостаток самого необходимого - грамотных врачей, лекарств и медперсонала, зато в избытке хамство и кумовство. Но и как в то время, так и сейчас есть преданные клятве Гиппократа, которые лечат всех одинаково - и важного чиновника и бывшего бесправного зека. Вопросы врачебной этики перемежают общие вопросы нравственности, например, нужно ли (и имеем ли мы право) судить бывших стукачей и доносчиков, а также тех кто просто молчал и соглашался? Вопросы принятия страшного диагноза и в конечном итоге и смерти, реакция людей, такая разная в зависимости от возраста и нравственного багажа, но у всех, даже самых злых и циничных неистребимая жажда жизни и вера в невозможное-возможное чудо. Под страхом смерти люди раскрываются и показывают истинных себя (как бывает это на войне или во время стихийных бедствий).
Ну и в первую очередь это роман о духе того времени, вождь умер, машина смерти начинает выпускать своих жертв, но что ждет их на "воле", и есть ли она за границами колючей проволоки? Средняя азия за счет своей удаленности от центра имела в этом плане огромное преимущество для людей готовых жить простой жизнью. "«Просто у людей перевернуты представления - что хорошо и что плохо. Жить в пятиэтажной клетке, чтоб над твоей головой стучали и ходили, и радио со всех сторон, - это считается хорошо. А жить трудолюбивым земледельцем в глинобитной хатке на краю степи - это считается крайняя неудача» Можно, конечно, возразить Солженицыну, что же сам-то не остался там, а поехал в Москву писать и публиковаться? Не всегда возможно простое счастье в тихом уголке для талантливого человека - это пытка, жить не реализуя себя. Но я согласна, что для обычного обывателя погоня за тем, что у соседа - зло.
Самое пожалуй тронувшее - это исцеление не столько телесное, которое еще под вопросом у героя Костоглотова, но исцеление его души и веры в человека, искалеченной в лагере. Многое его отвращает в людях с воли - мещанство, мелочность, склочность по пустякам, но и радуют даже небольшие проявления гуманизма, ну и любовь, вечная все побеждающая и исцеляющая любовь, пусть и не совсем счастливая. Ощущение весны (даже само то время было названо оттепелью не случайно), так хочется верить в лучшее будущее и свое и страны, из-за этого, не смотря на тяжесть всего изложенного в книге, есть теплое и светлое в душе после этой книге.
Всем ненавистникам Солженицына, которые плевали на его памятник и усыпали розами бюст Сталина, советую прочитать эту книгу. Вы можете отрицать политические взгляды Солженицына, но как можно отрицать талант этого человека и его вклад в русскую литературу? Читать и перечитывать, да это больно, да страшно, да стыдно порой за свою родину и ее прошлое, но отрицая и вычеркивая правду мы лишь приближаем повторение всех ошибок прошлого.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 декабря 2018 13:48

Гениальная вещь!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 декабря 2018 13:51

@natalya.s.alex, у него вообще есть плохие книги? Я вот каждую новую прочитываю и думаю - это лучшая его книга, потом другую прочтешь - нет, уже эта кажется лучшей. Я бы ему за одну Гарвардскую речь нобелевку дала. Может из-за этой его пронзительной правдивости его так и ненавидят?

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 декабря 2018 13:55

@Tatihimikosan, ну вот "Иван Денисович" у него меня не впечатлил по сравнению с этой же темой у Шаламова в "Колымских рассказах".

Как я люблю такие книги! Глубочайшие...
Судя по рецензии она мне понравится, добавила в хотелки))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 декабря 2018 16:00

@natalya.s.alex, а мне и Денисович нравится, такой почти вымерший в наше время русский тип мужика, который просто трудится, живет и никому не делает зла. Кроткий человек, но при этом с огромной нравственной силой, да он радуется лишнему куску хлеба и чашке супа, но такой человек никогда не вырвет хлеб у слабого и не напишет донос на товарища. И войны всегда наша страна выигрывала только благодаря таким вот людям, которые тянут на себе воз и несут крест и свой, а если придется, то и чужой.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 декабря 2018 16:02

@Bespalova, я вообще очень люблю и стиль Соженицина и тем более мне близки темы его романов (я внучка политзаключенного и родилась в месте, где жили ссыльные и военнопленные), но не представляю как может не понравится этот роман, даже если верить и скучать по СССР (а у кого из нас нет ностальгии по тем временам?).

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Глубочайшее и очень непростое произведение, заставляющее задуматься. Сам автор - Александр Солженицын - как всегда неповторимо и пронзительно точен в раскрытии ярчайших образов больных ракового ...Читать далее
@irina140433 13 октября 2014
Тяжело читать книгу. Морально тяжело. После прочитанного невольно задумываешься о ценности своей жизни и всего того, что происходит вокруг. Когда читаешь все то, что переживают ...Читать далее
@sirloyso Лойсо Пондохва 3 июня 2015
"Он обернулся на раковый корпус. Полузакрытый длинными мётлами пирамидальных тополей, корпус высился в светло-сером кирпиче, штучка к штучке, нисколько не постарев за свои семьдесят лет". ...Читать далее