Рецензия на книгу Обрученные холодом от CatInHat

написала рецензию27 декабря 2018 12:44

Где-то во Вселенной парят ковчеги. И каждый населен своим народом со своими особыми магическими способностями. И правят ковчегами Духи Семей. Браки между ковчегами — событие крайне редкое, но Офелия, отказываясь от вступления в брак на своем родном ковчеге — Аниме, вдруг узнает, что её сосватали за некоего Торна, жителя Полюса. Брак одобрили Наставницы и сами Духи Семей Артемида с Аниме и Фарук с Полюса. Офелии предстоит отправиться в чуждый ей мир.
«Сквозь зеркала» сравнили со вселенной Гарри Поттера. Если бы только это было так!
Я очень давно хотела почтить этот цикл, заинтригованная аннотацией. Когда же книжки попали мне в руки, я… разочаровалась?
Поясню почему.
Во-первых, мир «Зеркал» обрушивается на читателя как-то сразу: ощущение, что ты начал смотреть кино где-то с середины и по ходу дела пытаешься понять, что же тут происходит. Автор не утруждает себя объяснениями. Понятно, что существуют ковчеги. Понятно, что некий «бог» разбил некогда целое нечто на эти ковчеги. Но почему, зачем — не ясно. Понятно, что у жителей ковчегов есть магические способности: чинить разбитое, читать сквозь время, проходить сквозь зеркала, создавать миражи и так далее. Но опять как, зачем, почему — не ясно. У главной героини есть «живой» шарф, но что это такое и почему он ведет себя, как домашнее животное — не ясно. Ну, вы понимаете, любовь — это же самое важное.
Во-вторых, как только дело дошло до ужасного холодного жениха, мне сразу в голову пришла история «Анжелики, маркизы Ангелов». Уж не знаю, почему, но вот как есть. Классический сюжет «укрощения строптивого».
Теперь о ГГ.
Офелия — маленькая серенькая мышка в очках, которые меняют цвет, постоянно ломаются и сереют. У нее тоненький голосок. Офелия постоянно сопит, кашляет, сопливится, простужается, роняет и разбивает вещи, натыкается на все подряд и кусает швы на своих перчатках. Ах да! Офелия чтица и проходящая сквозь зеркала. Но это между прочим, главное, что она страдает от будущего союза с Торном, этим варваром. Как же ей рожать детей от такого страшного и холодного великана?
Торн — высокий, худой, постоянно смотрит на часы. Постоянно! В том смысле, что каждое второе предложение о Торне — он достал свои карманные часы, он посмотрел на своим карманные часы, он захлопнул крышку своих карманных часов. Еще он бастард клана Драконов.
Вначале Торн не обращает внимание на маленькую Офелию, но ВДРУГ начинает выражать обеспокоенность за ее судьбу, что в свою очередь наводит Офелию на мысль, что Торн в нее влюбился. Как, где, когда? Она говорит ему: Я не люблю вас и не буду рожать вам детей! Торн ошеломлен, сломлен, раздавлен.
Когда все это успело произойти, я пропустила, хоть и читала все буквы в книге.
Иной раз мне казалось, что цельного образа Офелии у автора не было: она иногда бывала очень умной и хитрой, а иногда ну дурындра-дурындрой. Единственное, что как мне казалось, очевидно, Офелия точно не подросток на гормонах. И на том спасибо!
Все выпавшие на свою судьбу неприятности и трудности, Офелия выносит спокойно, стойко и не очень задумываясь над происходящим. Нет, она, конечно, думает и размышляет, вот только всё не о том, о чем надо.
В целом, если бы Автор уделила больше внимания своей альтернативной и способной стать крайне интересной реальности, то история получилась бы захватывающей. А так очередное не очень плохое чтиво. Но читать продолжение я обязательно буду.

Dreamy (@centelleo)27 декабря 2018 15:04

Не так уж Жоффрей и ужасен :) Впечатления поначалу, конечно, спорные, но после - мнение о Великом хромом меняется в сторону плюса. По вашему описанию Торн больше напоминает Филиппа :)

Natalie B (@catinhat)28 декабря 2018 8:52

@Centelleo, если быть откровенной, то я читала Анжелику тысячу лет назад) Но подозреваю, что Торн тоже станет хорошим. Он и не плохой на самом деле. Пока он никакой. Это у Офелии к нему какие-то непонятные претензии и вера в то, что он ее коварно обманул. Хотя брак заключили не они сами и он почти так же не при чем, как и она. Но благородное возмущение по типу "Меня хотят использовать" иной раз выводит меня из себя. проблема современных авторов женщин в том, что они пытаются вписать любовный роман в рамке фэнтези миров. И тут часто коса на камень - не гармонируют эти два жанра друг с другом, особенно, когда любовная линия чересчур уж красная.

Dreamy (@centelleo)28 декабря 2018 14:42

@CatInHat, Очень хочу "Обрученных" прочитать, только вот пока еще не закончила то, что запланировала раньше.
"Иржина" - очень легко и с юмором, неплохое сочетание любовного романа и фэнтези - для того, чтобы разгрузить мозг :)

Natalie B (@catinhat)3 января 2019 10:49

@Centelleo, Я продолжаю Сквозь зеркала сейчас. Вторую начала - Тайны Полюса. ) Тоже мозг разгружает, потому что короткие главы и без заморочек)
Про Иржину не слышала. Надо будет глянуть.

@varenichenko Татьяна 8 апреля 2018
... грязь под тройным слоем лака.. Фантастика, сказка, дворцовые интриги, предательство, бессердечность? Даже не смогу однозначно ответить чего в этой книге больше всего. Когда увидела ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 октября 2018
Очень своеобразная история. Когда-то единый мир раскололся на части и теперь в пространстве парят разного размера глыбы: каждый мир со своими устоями, покровителями, климатом и ...Читать далее
@thebittersweet Ann 29 октября 2018
#Зима1_1курс Первое что меня привлекло в описании книги это слово "сказка". В поисках волшебства, я не думая выбрала книгу из списка и купила печатное издание ...Читать далее