Рецензия на книгу Трое в лодке, не считая собаки от lerochka

написала рецензию28 декабря 2018 12:18

Этот текст когда-то называли самой смешной книгой в мире. Почему это текст? Потому что его строение не подходит под основные принятые каноны художественной литературы. За это автору даже доставалось очень часто от критиков. Теперь почему называлИ самой смешной книгой, а сейчас нет? Юмор представленный в книге построен большей частью на лингвистике. А учитывая, во-первых, что при переводе на другой язык вся эта игра слов теряется как минимум в половину. Во-вторых, любой язык со временем меняется и многие обороты утрачивают свою силу или забываются. Думаю, что и современный англичанин не поймёт многого, над чем смеялся в книге автор. В-третьих, юмор тоже подвержен эволюции. В наше время и шутят по-другому и темы для этого выбирают совершено отличные от прошлого века. Здесь был юмор как раз определённого времени.

Ну и, в-четвёртых, юмор здесь представлен специфический. Долго думал над его определением. Это что-то между программами Евгения Петросяна и английским шоу Бенни Хилла. В общем, не мой юмор. Но это не означает, что я читала книгу с каменным лицом. Многие ситуации были очень забавными. В историях Джерома присутствует бытовая составляющая, в которой узнаешь то себя, то своих родственников, то знакомых. Отследила в некоторых героях качества присутствующие в окружающих и именно это вызывало смех.

По сюжету трое друзей как-то собрались устроить сплав по реке Темзе. Друзей этих по-другому как чудиками назвать никак не могу. Персонажи показались очень однотипными и воспринимала я их как одно целое. Единственный кто из них ввделялся это пёс. Да, у пса тут тоже характер имелся. Вообще, то, что я назвала сплавом это, конечно, громко сказано. На самом деле то был выгул закадычной троице народ посмешить и над собой посмеяться: казусные ситуации, смешные истории из прошлого, странные умозаключения, из которых видно какой тогда люди вели образ жизни.

Эта история основана на реальных событиях. А прототипами является сам Дж.Джером со своими друзьями. Несмотря на общий сюжет, каждую главу можно почитать отдельно, как отдельные рассказы. Ни сколько не считаю книгу пустой или скучной. Было приятно побыть в компании со старым добрым английским юмором.

#самсебедекан (Математический)

@argishty Аргишти Геворкян 10 апреля 2014
Думаю будет интересно написать рецензию прямо после прочтения книги.Основной плюс книги это своеобразный юмор автора , который помогает отвлечься от исторических моментов книги (но и ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 28 апреля 2014
Обожаю ее! Такая легкая, веселая и непосредственная книга. Когда читаешь, невольно начинаешь грезить о том, как чудесно было бы оставить все дела, все проблемы и ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Если вам хочется прочесть нечто остроумное, чтобы расслабиться, то "Трое в лодке, не считая собаки" для вас. Приятный английский юмор, высмеивающий свойственные большинству людей (в ...Читать далее