Рецензия на книгу Печать Луны от lorantalassa

написала рецензию28 декабря 2018 13:56

Умопомрачительный бред, сатира граничащая с безумием, которой остается только шаг, чтоб стать абсолютным мусором, но этот шаг не сделан, поэтому книгу определенно забавно читать. Конечно, она подвязана к нашим реалиям, особенно к звездам шоу-бизнеса, и лет через 20 ее вообще не будет смысла открывать, ну а пока можно и посмеяться.

Особой бредовой изюминкой можно назвать выпуски газет, которые настраивают читателя на юмор, и не особо отличаются от нашей желтой прессы. Тоже касается и правительства, хоть в книге и по-прежнему правит император (октябрьская революция не состоялась, Ленин поскользнулся и разбил себе голову) прекрасно видно, что это отличная пародия на современную Думу.

Чтобы вы лучше понимали, о каком бреде идет речь, наведу пример. Август считается несчастливым месяцем, поэтому его вычеркнули из календаря и сделали 11 месяцев в году, а звание монарха с «августейшего» поменяли на «сентябрейший».

Но все это лишь декорации для настроения, а основной сюжет связан с новой теорией Джека Потрошителя, которая написана с юмором и толикой бреда. Главные герои в этой истории не отличаются оригинальностью, но здесь это и не является необходимостью. Книга не претендует быть серьезной, интеллектуальной, она не собирается нас ничему учить. Она выполняет лишь одну задачу, дать возможность посмеяться над самим собой и перестать гадать, а что было бы если. Потому что, даже если, все равно наша глупость бы победила, и в этом я полностью согласна с автором.
#играпрестолов

@blackcat 7 апреля 2014
Zотов из тех авторов, которых можно или любить, или ненавидеть. Его черный юмор, пропитывает страницу за страницей. А, абсурдность происходящего переходит все границы. Вы можете ...Читать далее
@lienin Екатерина 16 сентября 2016
Честно говоря, прочитав эту книгу, я так и не поняла, понравилась она мне или нет. Определённо, мне понравились герои и их взаимоотношения. Разведённая пара - ...Читать далее