Рецензия на книгу Красный дракон от ottovi

написала рецензию28 декабря 2018 16:13

Кажется, моё предновогоднее настроение требует именно таких историй, пробирающих до самых костей ^^)

Красный дракон захватил меня с первых страниц.. Я вкушала эту книгу с нескрываемым удовольствием, поразмышляла вместе с полицейскими и вкусила кровь, раздирая жертв зубами "дракона". Честно признаюсь, я и правда почувствовала себя маньяком, поразмышляла над мотивами и даже посочувствовала убийце. Было безумно приятно влиться в расследование именно таким образом, оказываясь в шкурке сразу нескольких героев. Ситуация просматривается с разных сторон, появляется больше пищи для раздумий и оторваться становится невозможным.

Сюжет достаточно прост, есть ненасытный маньяк изощрённо убивающий целые семьи и противостоящая ему группа людей, принимающих участие в его поимке. Но реализация поражает своей многогранностью. В триллере идеально прописаны как минимум 4 интереснейшие личности; сам маньяк, страдающий раздвоением личности, наводящий жути Ганнибал Лектор, к которому обращаются за помощью в расследовании, бывший агент ФБР (а бывают ли ФБРовцы бывшими?!) Уилл Грэм, обладающий необычным чутьём и способный поставить себя на место убийцы и слепая девушка Рив МакКлейн. Сюда же можно включить жену Грэма, но к моему сожалению её было в книге маловато. К чему же я это, да к тому, что буквально все герои, и второстепенные, и главные, подкупают своей естественностью, от чего чтение становится потрясающе интересным и захватывающим.

Я действительно влюбилась в эту книгу, она поражает моё воображение, останавливает дыхание и как бы пафосно это ни звучало, заставляет сердце биться чаще. Однозначно продолжу знакомство со всей серией!

#Зима1_3курс

@neveroff28 декабря 2018 16:34

теперь осталась Лектера нарядить в костюм Деда Мороза и все - праздник удался))

@loki28 декабря 2018 16:35

я тут осознала в очередной раз, что даже фильм не смотрела

v v (@vandal)28 декабря 2018 16:36

@loki, кстати, фильм хорош)

liubov (@ottovi)28 декабря 2018 23:52

@neveroff, Ахах, я больше прониклась ко второму маньяку :D

liubov (@ottovi)28 декабря 2018 23:53

@loki, я тоже)) лишь новый сериал частично видела, если не ошибаюсь по мотивам той же книги снят, актёры там потрясные ^^

@loki28 декабря 2018 23:54

новый сериал мне вообще не понравился(
слишком модно

liubov (@ottovi)28 декабря 2018 23:55

@loki, а я вроде прониклась, только вот не досмотрела хD серии на 3й-4й застряла))

liubov (@ottovi)28 декабря 2018 23:57

@loki, я просто обожаю Мадса Миккельсена)

@lerochka29 декабря 2018 10:03

Если на 1 книге столько восторга, что же будет от второй? Потому что эта книга большинству, как и мне, меньше всех понравилась)

@loki29 декабря 2018 11:50

@lerochka, а мне вторая понравилась меньше...

@lerochka29 декабря 2018 12:01

@loki, первая больше всех понравилась?

@loki29 декабря 2018 12:11

@lerochka, третью я даже не читала, потому что меня ужасно разочаровала вторая. Поэтому, если выбирать между 1 и 2, то да, первая больше

liubov (@ottovi)29 декабря 2018 22:10

@lerochka, Ммм, уже бегу скачивать!
Вот только мои вкусы частенько с Оксаниными совпадают, но я верю, что Харрису ещё есть чем меня зацепить^^)

@lerochka29 декабря 2018 22:58

@ottovi, тогда ждемс твоей рецензии на вторую книгу и сравним впечатления))) Ты если что маякни нам)

Иринка (@aprilday)30 декабря 2018 21:09

А мне наоборот не подошло по настроению. Не смогла, когда герой пришел на место персткпления и увидел всю эту кровищщщу, просто не смогла продолжать читать

liubov (@ottovi)3 января 2019 22:59

@lerochka, океюшки)

liubov (@ottovi)3 января 2019 23:02

@AprilDay, буквально пару лет назад и у меня такие чувства кровавые сцены вызывали! Предпочтения меняются, может когда-нибудь прочтёте))

Юлия (@yachmenka_magical)4 января 2019 0:18

@ottovi, дочитываю и под после новогоднее настроение, конечно, странно, но мне нравится)

liubov (@ottovi)4 января 2019 10:18

@Yachmenka_magical, о, я рада! :))

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее