Рецензия на книгу Перерождение от Evees

написала рецензию28 декабря 2018 19:37

Валар моргулис!

Экспедиция в какие-то глубокие джунгли на поиски то ли чего-то, то ли пещеры какого-то божества, то ли еще чего, а потом автор решил, что надо ввести кучу героев и рассказать о каждом все, в плоть до того, что кому-то встретился человек, который сказал два слова, но теперь мы знаем даже цвет его трусов и носков. И хотелось бы надеяться, что автор ограничится хождением по биографии только один раз (налейте и мне холодного чаю, мы тут на долго), но мы будем возвращаться к прошлому героев всякий раз, когда они выходят на арену, а выходят они часто, потому что повествование ведётся от лица каждого из героев. Вообще это хорошо, я люблю всестороннюю охваченность сюжета, когда можно посмотреть на все происходящее под разным углом и узнать мнение всех, но к чему было 70% подробностей о прошлом этих людей вообще не понятно, по сути большинство из них это никак не характеризовало и не влияло на сюжет. Наверно, автор хотел таким образом оживить героев, добавляя им биографии и детально описывая внешний вид, одежду, крошечные причиндалы и угол, прости безликий бог, струи педофила-кастрата, но девочка обошлась бы без этого нагромождения ненужной информации.

Если забыть обо всем этом, то сюжет в целом довольно интересный. Правда в какой-то момент в сюжете появились какие-то раковые больные, которые были в джунглях выполняя последнее предсмертное желание (почему бы и нет), которые вроде как и заразились первыми странным вирусом.. Куда делись учёные из начала книги и что с ними стало нипанятна, может быть они искали вирус, а может туристов, тут девочка немного запуталась в обили персонажей и сюжетных линий, кто-то там в итоге был в африке и кто теперь заражен, но да какая разница.. У нас есть странный вирус из джунглей, человеческие мутации и беспощадные американские военные, решившие создавать супероружие, чтобы защищать себя от злостных русских (а мы там часто упоминались).. Что могло пойти не так? Да конечно же абсолютно все! Монстры, не то вампиры, не то человек - летучая мышь с поникшим членом в форме морского конька (божечкикошечки, это вообще было до слез прекрасно), не то горгульи со светящимися какашками, проникающие в сны бедных, ни в чем неповинных военных. В общем это нечто вырвалось наружу (как будто кто-то сомневался, что будет как-то иначе), человечество под угрозой вымирания, но спасти всех должна маленькая девочка, которая понимает язык животных, вроде как предвидит будущее (или у нее супер развитая интуиция, хз), и вирус ей ни по чем, зато она та еще гроза ему.
Как и почему именно эта девочка нипанятна, почему выбрали для эксперимента именно ее тоже непонятно, если с подопытными смертниками и бездомными было понятно, что их никто не хватится, то с девочкой одни вопросы: как ее вообще нашли? Почему именно ее? Что мало брошенных детей? И как так получилось, что пальцем в небо ткнули именно в девочку с необычными способностями? У остальных людей они чет не наблюдались. Момент с девочкой какой-то не раскрытый, но может быть это из-за того, что книга первая в цикле.

Но в целом сюжет довольно затягивающий, хочется узнать что там в следующих частях, если бы не нагромождение биографий и лишней информации, которая притормаживали сюжет, вообще была бы отличная книга. Стилем, сюжетным развитием и повествованием очень похоже на Кинга, но по общему уровню не дотягивает, такой кинг с маленькой буквы.

PS.: Начинала книгу в переводе, заканчивала в оригинале, читать просто невозможно, надеюсь, что для госпожи А.Ахмеровой есть отдельный котел в самом жарком, забытом углу ада, это был настолько отвратительный перевод, что гугл переводчик справился бы лучше. Так что если соберётесь читать, то лучше в оригинале или в каком-нибудь ЛП.

P.S.S.: В 2019 году по книге выйдет сериал. Правда девочка Эми почему-то оказалась в видение режиссера чернокожей, хотя в книге ее подробно описали как маленькую, хрупкую светловолосую девочку с голубыми глазами, а по сюжету был душераздиращий рассисткий момент, когда темнокожая монахиня вела эту маленькую, белую, девочку в зоопарк и на них с подозрением смотрели яжматери. Не люблю, когда так делают.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

@vikakylya Виктория Роуз 10 апреля 2014
Книга произвела довольно таки хорошее впечатление, но она очень сложна и сразу, и даже после 50-70 страниц ее понять нельзя, я прочитала примерно такое кол-во ...Читать далее
@mani 31 января 2019
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших.) Очередная вариация на тему «конца света». В результате эксперимента ученых на волю вырывается вирус, превращающий людей в «пикировщиков», эдаких вампирообразных ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 14 сентября 2019
#Кр2_1курс #книжные_жирушки #БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от лица нескольких героев) Любовь и ненависть. Радость и боль. Восторг и скука. Не роман, а американские ...Читать далее